Максим Тесак
На неонациста Марцинкевича завели новое уголовное дело за написание книги.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении неонациста Максима Марцинкевича по прозвищу «Тесак» за написание и распространение признанной экстремистской книги «Реструкт», адвокат Марцинкевича Алексей Михальчик в разговоре с «Русской планетой» подтвердил подлинность фотографии уведомления.

Дело возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), как следует из документа, оно объединено с другим уголовным делом, находящимся в производстве. Юрист предположил, что возбуждение дела может стать основанием для нового дела о создании экстремистского сообщества, которое предполагает некую идеологию.

Он напомнил о бывших соратниках «Тесака», вышедших из «Реструкта» и организовавших движение «Атака», которых сейчас обвиняют в организации экстремистского сообщества.

По его словам, у сотрудника Следственного комитета Гизатуллиной консолидировано несколько уголовных дел, так или иначе связанных с деятельностью Марцинкевича, уже отбывающего срок по «экстремистской» статье за видеоролики о фильмах «Сталинград» и «Околофутбола».

Михальчик указал, что некоторыми уголовными делами, возбужденными по заявлениям о пропаже небольших суммах денег или недорогих предметов, занимается Следственный комитет, в то время как обычно такие дела находятся у МВД.

По мнению юриста, это может быть связано с политическими причинами, по которым Марцинкевич подвергается уголовному преследованию. 23 ноября он рассказывал о возбуждении еще одного дела в отношении Марцинкевича — по статье 213 УК РФ (хулиганство) — связанного с видеороликом, на товарищи неонациста стригут наголо некоего молодого человека, угрожавшего «Тесаку».

«Тесака» в августе приговорили к пяти годам лишения свободы за два видеоролика, признав виновным по статье 282 УК РФ, однако в ноябре Мосгорсуд снизил срок до двух лет и девяти месяцев.

До этого он отсидел три с половиной года после двух сложения сроков за возбуждение ненависти. В первом случае он сорвал дебаты журналистов Юлии Латыниной и Максима Кононенко в московском клубе «Билингва», во втором участвовал в создании ролика, в котором показывалась инсценировка казни таджикского наркоторговца.