Василий Алибабаевич
Следователи задержали троих подозреваемых, по вине которых, как считает следствие, с крыши жилого дома в Москве упал снег на коляску с младенцем. Об этом ТАСС сообщила представитель столичного Главного следственного управления СК Юлия Иванова.

«По подозрению в совершении данного преступления задержаны кровельщик Закиржон Каримов, а также уборщики мусоропровода, по совместительству осуществляющие работы на крыше, Жанпулат Халилов и Обид Намозов», — сообщила Иванова. Следствие также проверит на причастность к совершенному преступления мастера участка, которая при даче показаний почувствовала плохо и была госпитализирована.

Следователи намерены ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в отношении троих задержанных.

«В рамках расследования уголовного дела проведен обыск в ГБУ «Жилищник Ярославского района» Москвы, в ходе которого изъяты документы, касающиеся кровельных работ, а также документы, связанные с охраной труда и обучением», — сообщила Иванова.

Следователи установили, что работа была организована без должного контроля, выполнялась без ограждения опасного участка. «Кроме того, сотрудники действовали в нарушение общих требований и не убедились в безопасности своих действий», — добавила она.

В субботу 4 февраля во время чистки крыши жилого дома на Палехской улице на коляску с ребенком был сброшен снег. Двухмесячный мальчик получил травмы и был отправлен в больницу. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»).

Источник: ТАСС