Махджуб Тиджани Хасан

Готовил подарок маме на 8 марта, но пришла полиция…

Председатель Общества русской культуры Михаил Щеглов о задержании в Казани Ростилава Ермолаева …

Сегодня ночью (7 марта, прим. ПН14) в 23 ч. 47 мин. прямо из своей квартиры в Ново-Савиновском районе люди в полицейской форме забрали казанца Ермолаева Ростислава (ранее носившего имя Пётр).

Об этом рассказала мама задержанного Ирина.

По её словам, сына, открывшего дверь на ночной звонок, выволокли на лестничную площадку прямо в домашнем халате и тапках, и в течение менее чем минуты затолкали в полицейскую машину и увезли в неизвестном направлении. Ирина попыталась было успеть передать сыну паспорт, но ей перекрыл дорогу сотрудник и велел вернуться в квартиру. «Только поясок от халата на площадке остался», — сквозь слёзы говорила Ирина Ермолаева.

В настоящее время местонахождение задержанного — предположительно ВВС, куда Ирина Ермолаева, как она сообщила, только что передала одежду для сына.

Она уже обратилась с письменным заявлением в полицию о похищении сына, сейчас направляется с соответствующей жалобой в прокуратуру.

Задержанный ещё в 2010-2011 гг. проходил по делу выдуманных силовиками организаций «Казанская дивизия» и «Фронт казанских патриотов» по статьям «Организация экстремистского сообщества» и «Покушение на хулиганство», честно отсидел 4,5 года. Сейчас — работает и учится днями и ночами, ни на что другое, как говорит мать — у него совсем нет времени.

После убийства в Казани студента-негра 16 февраля у многих молодых людей, стоящих «на заметке» в органах, были проведены обыски, в том числе — на квартире Ермолаевых. Затем Петра-Ростислава вызывали на допрос и отпустили.

Связано ли это задержание-похищение с расследованием данного дела, Ирина не знает.

Однако вчера во второй половине дня на лентах местных информагентств появилась информация о задержании двух подозреваемых по делу скинхедов.

Увязаны ли эти события с таким экстраординарным молниеносным ночным задержанием-похищением Петра-Ростислава, остаётся только гадать, никаких обвинений в его адрес не звучало и что с ним сейчас происходит — неизвестно.

Известно только то, что во время «расследования» и отбывания парня жестоко пытали, заставляя оговорить, например, широко известного ныне покойного общественного деятеля доктора и профессора социологии Александра Салагаева (17.03.52 — 18.07.2014) — на то время председателя Общества русской культуры Республики Татарстан, что якобы он — организатор и идейный вдохновитель экстремистского сообщества!

Поэтому состояние удерживаемого с неизвестными целями молодого человека сейчас внушает общественности серьёзнейшие опасения.

Для этого есть все основания, ведь методы работы полицейских структур с гражданами в Республике Татарстан приобрели широкую известность давно и далеко за её пределами.

Мы будем пристально следить за ситуацией.

Михаил Щеглов, председатель Общества русской культуры Республики Татарстан

P.S.

Мама задержанного Ирина сообщает, что задержанный объявил голодовку.

В настоящее время она находится в приёмной Уполномоченной по правам человека в Республике Татарстан. Сабурская Сария Харисовна, 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д 61. Телефоны: (843) 236-41-80, факс: (843) 236-41-80, e-mail: tat.ombudsman@tatar.ru.

По скудной информации сам задержанный сейчас находится здесь: Изолятор временного содержания №1 Управления МВД России по г. Казани. Адрес: г. Казань, ул. Карла Маркса, 21. Телефон: +7 (8432) 91-48-19.

РНЛ