World Fantasy Award, Лавкрафт

Награда World Fantasy Award сменила свой вид из-за расизма Лавкрафта. Из-за кучки вечно обиженных леваков, евреев и негров — настоящих и талантливых людей лишают заслуженных ими знаков почета и памяти. На иллюстрации — награда, до и после антирасизма.

Очевидно, этот шаг был призван успокоить пронзительное нытьё горстки борцов за «политкорректность».

В конце 2015 года вокруг международной премии фэнтези World Fantasy Award разгорелся скандал. Сорок лет статуэтка носила вид искажённого и гротескного бюста Говарда Лавкрафта, однако организаторы премии решили изменить дизайн фэнтезийного трофея. Администрация считает, что «идеальный дизайн должен сочетать фантазию и ужас, не неся при этом никакого физического сходства с любым лицом, живым или мёртвым».

Однако наиболее распространёно мнение, что дизайн сменили из-за расизма Лавкрафта. Вот как по этому поводу высказывался литературовед С.Т. Джоши:

Очевидно, этот шаг был призван успокоить пронзительное нытьё горстки борцов за «политкорректность», которые считают, что такой, «порочный расист», как Лавкрафт не имеет права быть лицом Всемирной премии фэнтези.

Теперь награда получила новый вид. Организаторы провели конкурс и в результате выбрали работу скульптора и художника Винсента Виллафранка. По мнению администрации, она отражает все подвиды жанра — от ужасов до высокого фэнтези.

Новую награду вручат во время ежегодного Всемирного конвента фэнтези. Он пройдет в Сан-Антонио, штат Техас, с 2 по 5 ноября. Номинантов выберут летом.

Все хорошие белые писатели были расистами.
Цитируем Гербера Уэллса:
«толпы черных, коричневых и желтых народов, не соответствующие требованиям эффективности» должны «уступить дорогу»: «Их судьба — вымирание и исчезновение».

Достаточно вспомнить позорище на Оскаре этого года, чтобы понять что двойных стандартов больше нет, есть лишь один стандарт — если ты белый — ты должен быть унижен. Если ты снял хороший фильм, но он про белых — его нельзя награждать. Если ты сделал хорошую игру, но в неё нет негров — тебя надо загнобить. Если ты недостаточно хорошо ублажил чувства геев и евреев в новой игре — тебя надо гнобить. Это и есть один единственный стандарт.

«Очевидно, этот шаг был призван успокоить пронзительное нытьё горстки борцов за «политкорректность», которые считают, что такой «порочный расист» как Лавкрафт не имеет права быть лицом Всемирной премии фэнтези. Но подобные обвинения могут быть выдвинуты и в отношении Брэма Стокера и Джона Кэмпбелла-младшего, именами которых названы фантастические награды. Однако это не вызывает никакого протеста общественности».

И ведь правда — пускай Лавкрафт в своих воззрениях далёк от современной политкорректности, но он был сыном своего времени, и глупо его за это винить сейчас.

В общем, в знак протеста Джоши объявил о публичном отказе от двух Всемирных премий фэнтези, которые он получал ранее. Он написал письмо Дэвиду Хартвеллу, нынешнему руководителю World Fantasy Convention:

«Я чувствую, у меня нет выбора, кроме как вернуть мои награды. Прилагаю их к письму, можете поступать с ними, как сочтёте нужным. И, пожалуйста, убедитесь, что я не буду номинирован на Всемирную премию фэнтези в будущем. Я не приму эту награду. Я никогда впредь не буду посещать Всемирные конвенты фэнтези. И сделаю всё, что в моих силах, чтобы призвать к бойкоту этого конвента многих моих друзей и коллег».

ПН14 по материалам Мира Фантастики