Сталин - Путин

Власти США впервые обозначили, что для них Россия и её жители не являются врагами. Враг США — это Путин и его режим олигархов и спецслужб.

Наша страна столкнулась с новым кризисом, который угрожает основам представительской демократии и свободы во всем мире. Угроза исходит от путинизма, представляющего собой философию диктатуры, слившуюся с клептократической экономикой. В рамках такой философии участие народа в правительстве, свободная и открытая экономическая система и прозрачность государственного управления рассматриваются как идеологические препятствия, которые необходимо устранить, чтобы «сделать мир безопасным для автократии». Его сторонники агрессивно выступают против США и других стран, чтобы добиться этой цели, и их действия представляют собой явную и растущую угрозу нашему образу жизни.

Мы отчаянно нуждаемся в эффективной и последовательной стратегии — в сочетании с силой воли и настойчивостью — чтобы преодолеть эту атаку на нашу систему управления и адаптироваться к меняющейся обстановке в сфере мировой безопасности. Так как между разными частями мира становится все больше взаимосвязей, сейчас как никогда важно укрепить существующие альянсы нашей страны и попытаться расширить их в ответ на это наступление. Мы не сможем в одиночку обратить вспять эту мощную волну автократической идеологии. Нам нужны партнеры и новые институты, которые помогут решить эту задачу.

Это наша попытка заложить основу для обновленной стратегии США в сферах национальной безопасности и внешней политики, которая будет отвечать требованиям этого опасного момента.

Наша страна была основана на принципах представительской демократии, личной свободы и содействия всеобщему благу. После окончания Второй мировой войны мы укрепляли и продвигали эти ценности во всем мире, создавая систему альянсов, партнерств и международных организаций, которые благодаря своей работе препятствовали повторному возникновению условий, приведших к началу двух катастрофических войн. Несмотря на все ее недостатки, эта система обеспечила нам 75-летний период стабильности и роста, в течение которого свободу и достаток обрело больше людей, чем в любой другой период истории человечества. Предоставляя обществам основу для более благополучного будущего и способствуя росту благосостояния людей, эти ценности продолжают оставаться главной надеждой США и всего мира на счастливое будущее. Однако система, которая подкрепляет эти ценности, должна адаптироваться.

После непродолжительного периода мира, установившегося после окончания холодной войны, время и масса преобразующих событий оказали негативное воздействие на международную систему, которую мы и наши союзники выстроили, чтобы подкреплять наши ценности. Мы столкнулись с новыми угрозами и новыми вопросами, касающимися того, как можно защитить глобальную стабильность в стремительно меняющемся мире. В этот период пустила корни новая авторитарная идеология, близкая к фашизму и автократии и представленная множеством плутократов, клептократов, профессиональных оппортунистов, государственной полицией и другими тайными службами, которые встали у руля власти в своих странах и приобрели международное влияние.

Такая плутократически-клептократическая авторитарная система стремится вмешаться в работу и в конечном итоге разрушить демократические институты изнутри. Ее подпитывают коррупция, сети нелегитимного влияния, тайное стремление к личному обогащению, и она пытается подорвать целостность демократических институтов, а также их способность выполнять общественно значимые функции. Подобно многим авторитарным идеологиям, она стремится упразднить личные права, ослабить и разрушить структуры, обеспечивающие прозрачность и подотчетность, и избавиться от идеи о том, что государственные чиновники, действующие от имени res publica, обязаны разделять такие понятия, как общественное благо и личные интересы национальных лидеров.

Подобная атака на демократию и личную свободу способствует процветанию множества сходных идеологий от нигилистического культа порабощения, проповедуемого ИГИЛ, и тоталитаризма в Северной Корее до более предусмотрительных плутократических правительств Китая и Ирана.

Путинизм представляет собой особенно серьезную угрозу из-за своего экспансионистского характера. Российское государство открыто аннексировало Крым и часть территорий Грузии, что стало первым примером подобных действий со времен Второй мировой войны. Более того, эта идеология систематически экспортируется, в частности российскими спецслужбами, которые постоянно используют недовольство в демократических государствах по всему миру, чтобы подорвать позиции демократии и сделать мир безопасным для автократии. Хотя многие подобные попытки предпринимались и раньше, финансовый кризис 2008 года нанес серьезный удар по демократическим правительствам, предоставив путинизму возможность просочиться в трещины, возникшие в демократическом консенсусе. Как сказал начальник Генерального штаба вооруженных сил РФ, который является главным теоретиком этого подхода, «непрямые и ассиметричные действия… позволяют лишить противоборствующую сторону фактического суверенитета без захвата территории государства».

После серьезного вмешательства Москвы в американские выборы 2016 года и выборы в других странах мира стало ясно, что если игнорировать такое поведение, оно потенциально может существенно ослабить представительскую демократию и расколоть такие институты, как Организация Североатлантического договора и Евросоюз, которые обеспечивали мир и безопасность на протяжении более полувека.

Поскольку это наступление путинизма уже продемонстрировало способность подточить основания наших институтов и институтов других демократических стран, нам необходимо обратить на него пристальное внимание в процессе разработки нашей стратегии обеспечения глобальной безопасности. Мы рискуем оказаться беспомощными, если не признаем существование этой опасности или если мы сознательно будем избегать решения этой проблемы и переключаться на другие темы. Мы должны признать, что оказались в центре серьезного противостояния между нашими ценностями представительской демократии, личной свободы, прозрачности, подотчетности и содействия всеобщему благу и ценностями путинизма, такими как подавление, нигилизм и клептократия. Нам нельзя игнорировать угрозу, исходящую от путинизма, если мы не хотим проиграть окончательно.

Хорошие новости заключаются в том, что это произойдет только в том случае, если мы это допустим. У нас все еще есть время, чтобы адаптироваться, что позволит нам защищаться и в то же время восстановить приверженность нашим идеалам и изменить форму глобального миропорядка таким образом, чтобы он соответствовал нуждам XXI века.

Необходимо разрабатывать методы поддержки ценностей наших стран и совершенствовать наши институты, чтобы они могли сдерживать распространение путинизма. Наши общества и институты должны быть сильными, сплоченными и достаточно жизнестойкими, чтобы служить более совершенными и надежными альтернативами автократическим движениям. Мы должны и впредь доказывать ценность нашей системы управления и экономической организации и поощрять ее расцвет там, где люди способны увидеть ее достоинства. Мы должны быть способны и готовы защищать наши ценности посредством военной силы. И мы должны выполнять все эти задачи, одновременно продолжая действовать решительно и неустанно, чтобы защитить США и наших союзников от террористов, баллистических ракет и многих других опасностей, которые нам угрожают.

К счастью, хотя та опасность, которую мы описали, представляет собой фундаментальную угрозу, справиться с ней можно. Сильным сторонам путинизма можно противостоять, если делать это правильно. Несмотря на все потрясения и испытания последних лет, наша система правительства и экономическая структура сумеют выстоять. Они выстоят, потому что в нравственном отношении они намного опережают то мрачное мировоззрение, которое навязывает путинизм, и потому что по сравнению с другими системами они гораздо эффективнее в том, что касается обеспечения личной свободы, процветания и надежды на светлое будущее. Поэтому, хотя нам необходимо активно противостоять путинизму, укреплять приверженность наших обществ нашим ценностям и обновлять наши институты, в долгосрочной перспективе — как это уже было в эпоху холодной войны — именно уверенность в своих силах и терпение помогут нам добиться успеха.