Побег из России, проваленная революция и добродетель власти. Большое интервью Вячеслава Мальцева.

Лидер запрещенного в России движения «Артподготовка» Вячеслав Мальцев поговорил с Тимуром Олевским о его спешном побеге из страны, об обвинениях в том, что он бросил своих сторонников и идею 5.11, а также о радикализме собственных идей.

В июле 2017 года лидер запрещенного в России движения «Артподготовка» Вячеслав Мальцев покинул страну – тогда же он рассказал, что на него завели уголовное дело об организации экстремистского сообщества. Националист на своем YouTube-канале говорил, что 5 ноября 2017 года, в столетие Октябрьской революции, должна состояться новая.

В начале ноября по всей стране начались массовые задержания предполагаемых сторонников Мальцева. 5 числа в нескольких городах были задержаны более 500 человек, в их числе случайные прохожие и школьники, которых приняли за членов «деструктивной организации».

Вячеслав Мальцев поговорил с Тимуром Олевским о его спешном побеге из России, об обвинениях в том, что он бросил своих сторонников и идею 5.11, а также о радикализме идей созданного им движения.

— Как вас сейчас называть, Вячеслав? Политбеженец, глава «Артподготовки» или как?

— Главный российский террорист, я думаю. Меня обвиняют в каком-то терроризме в связи с тем, что кто-то хотел поджечь на Манежной площади мусор, и не надо путать это с полицейскими, обычный мусор и сено. И это признали террористическим актом, а меня – организатором этого террористического акта. Так что я какой-то Усама бен Мальцев.

— Не только вас, заметьте, признали, а признали еще и людей, которые, собственно, обвиняются в том, что хотели этот мусор поджечь. Скажите, этим людям, которые за вами вышли вслед на улицы, вы помочь из того места, где вы находитесь, чем-то можете?

— Во-первых, мы сейчас многим людям помогаем, их бы сидело гораздо больше. Второе: те люди, которые сидят, их, как вы понимаете, посадили раньше, и я так понимаю, что в любом случае готовились эти посадки. И если бы не было этой выдумки, я имею в виду с поджогом этого сена, то была бы какая-то другая выдумка, потому что Путину необходимо закручивать гайки, необходимо рассказывать, что кругом террористы, какие-то злодеи и так далее.

— Вячеслав, вы же не предупреждали ваших соратников, что их могут в тюрьму отправить. Может быть, я ошибаюсь, вы меня поправьте. Вы говорили, что армия с вами, а оказалось, что не армия с вами, а тюрьма с ними.

— Это понятно. Но 26 числа (26 марта антикоррупционный митинг, организованный Алексеем Навальным – НВ) люди выходили – их кто-то предупреждал о том, что их могут отправить в тюрьму? Тем не менее мы все за 26 число отсидели (Мальцева арестовали на 15 суток – НВ). Тот, кто занимается политической деятельностью, понимает, что могут отправить в тюрьму, могут убить, могут вообще отравить и так далее. Все взрослые люди, все прекрасно понимают. Для того чтобы что-то случилось 5.11, нужно было, чтобы была критическая масса людей. Этой критической массы мы не достигли, может быть, потому, что Путин затерроризировал народ, а мы не смогли излечить его, пока еще не смогли, от синдрома 1937 года.

— А когда вы поняли, что вы не достигнете критической массы? У вас наверняка как у человека, который чувствует аудиторию, должно было в какой-то момент появиться ощущение, что людей для революции, как вы говорите, все-таки недостаточно.

— Мы понимали это после 27-го числа (тогда нескольких сторонников Мальцева арестовали по обвинениям в подготовке терактов – НВ).

— Тогда почему вы не предупредили ваших сторонников о том, что 5-го числа не стоит ничего делать?

— Мы вели с разными нашими сторонниками переговоры, и многие сказали: «Все, мы выходим, это не имеет никакого значения».

— Почему с вами поступают не так, как со сторонниками Навального: не административные, а уголовные, и не какие-то уголовные, а очень тяжелые уголовные статьи?

— Это же надо было выдумать, кого-то нужно было обвинить в поджоге Рейхстага. Мы самые лучшие, потому что мы, наверное, более радикальные, чем сторонники Навального.

— Раз вы сами сказали про поджог Рейхстага, вы самые радикальные, значит, вы понимаете, что вас называют провокаторами даже люди, которые считали вас своим боевым товарищем. Я, по крайней мере, говорил с некоторыми лидерами националистов, они так называют. Вы что им на это ответили?

— Это кто такие – мои боевые товарищи, которые так называют?

— Есть такой человек Юрий Горский, в свое время…

— Есть такой человек, и раньше периодически его заносило, и он начинал такую чушь молотить, что страшно становилось, и мои товарищи как раз говорили, чтобы с ним никаких дел я не имел. Я как-то не слушался своих товарищей, продолжал общаться с ним, но не более того.

— Среди людей, которые смотрели ваш блог, смотрят сейчас, наверное, пишут вам комментарии, есть те, кто к вам имеет какие-то претензии, или в основном люди вам доверяют?

— Вы понимаете, претензии в основном имеют те люди, которые 5-го числа не выходили, которые абсолютно никакого отношения к нашей «революции» не имеют и, скорее, имеют отношение к Путину. Вот они выдумывают какие-то претензии, в основном выдумывают. А наши – как они думали о том, что власть надо менять, так и думают, что власть надо менять.

— А сколько нужно человек, на ваш взгляд, по вашим оценкам, чтобы поменять в России власть?

— Все нужны, большинство нужно. Это совершенно очевидно.

— То есть это не сделает 100 человек?

— Нет, конечно. Нет, это может сделать 300 спартанцев, если потом к ним все-таки будут подходить люди и увеличиваться будет их количество. То есть на любом этапе это может начаться с одного человека. Мы это еще увидим с вами. Это еще с одного человека может начаться, и 5-е число в данном случае – это очень серьезная вещь.

То есть благополучная совершенно ситуация, весь мир уверен, что за Вову 86% – и тут вдруг какая-то революция, огромное количество народу хватают. Сами они показывают по телевизору какие-то адские картинки о том, что там какие-то террористы, боевики и так далее. В общем-то, эта цель, по крайней мере, с точки зрения раскачивания лодки и продолжения революционных действий, цель 5-го числа достигнута.