Разработчика Subnautica уволили за неполиткорректные твиты.

Антифашисты сети «прошерстили» записи Саймона Чилински и пришли к выводу, что он расист и сексист.

Саунд-дизайнера сурвайвл игры Subnautica Саймона Чилински уволили из студии Unknown Worlds после того, как фанаты обратили внимание на его неполиткорректные высказывания в Твиттере.

В первую очередь пользователей привлёк опрос, запущенный в 2016 году геймдиректором Чарли Кливлендом, на который ответил Чилински. Кливленд удалил оригинальный пост, а затем извинился перед сообществом и заявил, что борется за равноправие в студии.

Опрос:
Вы бы хотели, чтобы мы добавили в Subnautica возможность играть за женщину, или лучше мы займёмся кор-геймплеем?

Si ☢️ サイモン @Sy1K1
@Flayra @Subnautica we need a «diversity» slider in the options. It will make the character progessively darker more feminie and less sexy
Нам в опциях нужен слайдер под названием «Различие». Он будет делать персонажа темнее, более женоподобным и менее сексуальным.

Кливленд назвал твит Чилински троллингом.

Вскоре пользователи соцсети и форума ResetEra начали искать другие неполиткорректные заявления разработчика. Так, в его твиттере обнаружили резкие высказывания по поводу иммиграции граждан стран третьего мира, которые повышают своим присутствием уровень преступности в стране.

Также он язвительно отреагировал на опрос по поводу половой принадлежности, заявив, что относит себя к гендеру вертолётов, а точнее к их ударному виду.

Чилински поддержал блогера PewDiePie с роликом, в котором он ставил под сомнение существование гендерного неравенства в профессиональной среде и в вопросах заработной платы.

Si ☢️ サイモン @Sy1K1
Racist pewd at it again. This time with facts that have been available on wikipedia for years. Next he will b sayin… https://t.co/T9R2foaqw0
Fri Jul 14 02:52:39 +0000 2017
Расист PewDiePie опять за старое. На этот раз он приводит факты, которые были доступны в «Википедии» уже многие годы. В следующий раз он скажет, что есть только два гендера.

Кроме того, бывший саунд-дизайнер Subnautica шутил по поводу борцов за социальную справедливость (SJW — Social Justice Warriors).

Ninja Economics @NinjaEconomics
97% of bitcoin holders are male h/t @johnauthers https://t.co/F7FNJjuJD4 https://t.co/APEJsFS2KG
Tue Jan 02 18:56:12 +0000 2018
97% держателей биткоина — мужчины.

Si ☢️ サイモン @Sy1K1
@NinjaEconomics @johnauthers clearly bitcoin is a sexist currency. we all know that when ppl are left to their own… https://t.co/CoEC9TxE9e
Tue Jan 02 19:19:12 +0000 2018
Очевидно, что биткоин — это сексистская валюта. Ведь мы знаем, что когда людям предоставляют свободный выбор без какого-либо давления, они распределяются по роду занятий/работе/зарплате так, чтобы точно отражать гендерные пропорции общества. Такая логика у SJW?

5 февраля Чилински сообщил, что его уволили.

Общественный резонанс повлиял на руководство студии Unknown Worlds. В комментарии Kotaku геймдиректор Чарли Кливленд подтвердил, что разработчика уволили из-за его твитов.

На выходных мы узнали, что один из наших сотрудников резко высказывался в сети против антифашистских ценностей нашей компании. После того, как мы обсудили с ним возможные методы решения проблемы, мы решили, что нам следует немедленно прекратить сотрудничество.
Чарли Кливленд, геймдиректор Subnautica

sloa добавляет: В общем, вот этот мужик занимался звуковым дизайном в Subnautica, и делал это, говорят, очень неплохо, а потом его вдруг уволили за достаточно вялые шутейки двухлетней давности и несколько непопулярных фактов. Человек немного недолюбливал identity politics за лицемерие — и на этом все.

DTF