На трибунах Спартака

«Долой фашистов!» В Испании шафки ополчились на россиян, припомнив войну в Украине.

Ультрас «Атлетика» Бильбао и организации антифашистов ополчились на болельщиков московского «Спартака», приехавших на ответный матч 1/16 финала Лиги Европы. Испанцы провели митинг против россиян с лозунгами «Долой фашистов с наших улиц!», припомнив им войну в Украине.

«Сейчас идет большая информационная кампания в СМИ: «Идут русские!» Все, что было в Марселе на Евро-2016, сейчас очень хорошо продают газеты. Всех российских болельщиков называют нацистами, неофашистами, скинхедами. Сегодня здесь на площади собрались местные антифа, околофутбольные организации, чтобы сказать “нет нацизму и фашизму”. Они не хотят видеть русских бритоголовых фанатов здесь. Также есть информация, что большая часть ультрас “Спартака” воевала в Украине, на Донбассе», — рассказал журналист газеты Gara Пабло Гонсалес в интервью championat.com.

Один из организаторов манифестаций Кепа объяснил злобу испанцев в адрес россиян.

«Мы знаем, что фанаты «Спартака» — нацисты. И хотим этим митингом показать, что готовы защитить улицы своего города. Мы не хотим драк, но готовы ко всему. В прошлом русские фанаты неоднократно устраивали драки в Европе. Им это нравится. Они любят показывать, какие они сильные герои. И мы собрались, чтобы показать — не выйдет! Это наш долг», — цитирует Кепу «Спорт-Экспресс».

Как сообщал «Обозреватель», «Спартак» опозорился в Москве, неожиданно проиграв дома «Атлетику» в первом матче 1/16 финала ЛЕ со счетом 1:3.