Максим Байдак (Салман Север)

Проторенной тропой: для чего русский ваххабит поехал в Армению.

23 апреля из-под стражи освободили лидера протестов в Ереване Никола Пашиняна, а несколькими часами позже премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил об уходе в отставку. За три дня до этого против Саргсяна митинговали возле генконсульства Армении в Одессе. Обильно населяющие Одессу радикальные исламисты требовали у армянских властей освободить из ереванского СИЗО гражданина Украины Богдана Калюсского. В конце марта 32-летний Калюсский был задержан в ереванском аэропорту Звартноц при попытке пересечения границы Армении по поддельным документам. Сотрудники службы национальной безопасности Армении нашли у задержанного украинца два паспорта Незалежной. Один был выписан на Богдана Калюсского, другой — на Максима Байдака. Арестован он был по приказу властей РФ.

Тропами скинхедов-ваххабитов

Спецслужбы Армении установили, что Байдак-Калюсский 27 марта прибыл в Армению из Украины по паспорту на имя Калюсского, а 30 марта по тем же документам пытался покинуть страну. Украинский паспорт Калюсского-Байдака был квалифицирован как фальшивый. За незаконное пересечение границы Армении по поддельным документам обладатель паспорта был арестован на два месяца и заключен в ереванский СИЗО. Кроме того, Генпрокуратура Армении выяснила, что гражданин Украины Калюсский не так давно был россиянином Максимом Байдаком, жителем Петербурга. С 2013 года ФСБ России разыскивает его за публичные призывы к терористической деятельности и оправдание терроризма.

То, что за Байдака заступились одесские исламисты, неудивительно. В своем родном Петербурге гражданин Байдак имеет дурную славу джихадиста со славянским лицом, активиста «Национальной организации русских мусульман» (НОРМ), имеющей среди традиционных мусульман России крайне скверную репутацию. В мае 2012 года лидер НОРМ Вадим-Харун Сидоров выводил своих сторонников — радикальных исламистов разных мастей, на «болотно-сахаровские» протесты в Москве и распространял среди митингующих так называемую «Исламскую гражданскую хартию». В этой хартии НОРМ-овцы требовали отмены действующего в России религиозного законодательства, прекращения на Северном Кавказе «беспредела силовиков», роспуска подразделений силовых структур по борьбе с терроризмом и амнистии для всех осужденных за терроризм.

Если кратко, «русские мусульмане» требовали от российской власти не только капитуляции перед джихадистким бандподпольем, но еще и публичных извинений перед этим подпольем. Глава петербургской ячейки НОРМ Максим Байдак вел в «Живом Журнале» блог под никнеймом Салман Север. В своем ЖЖ Байдак распространял материалы ваххабитско-террористического толка. Известность к Байдаку пришла после его материалов, где ваххабит с русским лицом пел дифирамбы «Приморским партизанам». Под таким красивым именем в СМИ фигурирует террористическая группировка из Приморья, выросшая в начале нулевых годов из владивостокской банды скинхедов «Мелиоратор Crew».

Скинхеды с берегов Амура начинали с разбойных нападений на иностранцев с нерусской внешностью — в основном, китайцев и корейцев. На средства от грабежей неонацисты покупали на черном рынке оружие и к 2009 году выросли в банду, чьим профилем стали расправы над сотрудниками правоохранительных органов. На счету банды — многочисленные нападения на сотрудников МВД, убийство милиционера. Организаторы банды до суда не дожили: при спецоперации в городе Уссурийске в 2010 года главари Андрей Сухорада и Александр Сладких, расстреляв в силовиков по обойме, покончили с собой. Остальные активисты в местах лишения свободы приняли ислам и стали ваххабитами. Член банды Александр Ковтун, ставший в исламе Сейфуллой, шесть лет назад из тюремной камеры призвал всех россиян принимать ислам и вступать на путь джихада — вооруженных выступлений против российских властей. Русское православие у вчерашнего скинхеда Сейфуллы ассоциировалось только с «алкоголизмом, наркоманией, нищетой, абортами, маньяками всякими» и «пузатыми попами на мерседесах».

Русский мусульманин Байдак распространял воззвания «Приморских партизан» как руководство к действию среди своих братьев по религии, а также представителей неформальной молодежи, оппозиционно относящейся к российской власти. Среди субкультурных парней и девушек ваххабит чувствовал себя как рыба в воде. До прихода в ислам Байдак был неонацистом, помешанным на эстетике Третьего рейха, увлекался индуистскими практиками и, по некоторым данным, даже занимал высокий пост в питерском отделении «Общества сознании Кришны».

«Арабская весна» с русским лицом

Байдак по линии НОРМ включился в другой проект — вербовку в запрещенные в России террористические организации вахабитского свойства и отправку рекрутов «на джихад» в Сирию. Благодаря Байдаку, на «джихаде» против «тирана Асада» оказался питерец Егор Рябинин, он же Егор ар-Руси. Рябинин, раньше сочувствовавший скинхедам, принял ислам после нескольких бесед с Максимом Байдаком, которые проходили в печально знаменитой питерской «Апрашке» — молельной комнате на рынке «Апраксин двор». В ноябре 2009 года Ар-Руси в соцсетях радовался убийству московского православного просветителя протоиерея Даниила Сысоева и оправдывал убийцу священника. «На джихад» в Сирию ваххабит Рябинин отправился, бросив в Питере жену-аварку и двух маленьких детей, один из которых болен ДЦП. В конце апреля 2013 года Ар-Руси и еще несколько джихадистов из России были ликвидированы сирийскими военными в районе Хомса.

Рябинин закончил свою жизнь как обычный бандит. Но Байдак в своем ЖЖ представлял этого бандита как пример для подражания остальным российским мусульманам. Сагитированные Байдаком активисты НОРМ участвовали в «евромайдане» на Украине. Но Байдака в Питере уже тогда не было. Спасаясь от уголовного преследования, он в августе 2013 года сбежал в Турцию, где осевшие джихадисты из бывшего СССР приготовили для него «базу» и поле для деятельности. В Турции он возглавил созданное «Общество российских мухаджиров» — осевших в Турции личностей, вроде еще одного русского ваххабита, главного редактора ресурса «Голос ислама» Дмитрия-Хамзы Черноморченко.

EADaily ранее сообщало о возможном следе Байдака и еще одного российского террориста — Айрата Вахитова, в произошедшем в июне 2016 года теракте в аэропорту Стамбула. Российские спецслужбисты тогда поделились с турецкими коллегами данными на живущих в Турции джихадистов из России. Из Турции Байдаку в 2016 году пришлось убегать на Украину. Там он во избежание неприятностей купил фальшивый украинский паспорт на имя Богдана Калюсского, вдобавок к легальному украинскому.

На Украине Калюсский-Байдак занялся тем, чем занимался в России — апологетикой джихадизма и русофобией. В январе новоиспеченный украинец Байдак-Калюсский в прямом эфире украинских СМИ призвал киевские власти «уничтожить Российскую Федерацию». «Мы, бывшие россияне, заявляем: пока интегритет российских республик сохраняется, пока политический континуум под названием Российская Федерация не развален, она (Россия) будет создавать угрозу для Донбасса, Киева, Галичины, всей Украины… Для всех бывших советских республик, которые Российская Федерация, в силу своих имперских комплексов, не способна отпустить к свободной жизни. Россию надо валить, как завещали классики украинского национализма. Это мое слово — слово человека, который двадцать девять лет прожил с этим двуглавым мутантом на паспорте. Человека, который знает, как российская пропаганда зомбирует биомассу на ненависть к отколовшимся «хохлам», «бульбашам», — говорил скинхед-исламист корреспонденту городского телеканала Запорожья.