Не могу удержаться, чтобы кратко не описать очередной шедевр ARD — мультикультурный и толерантный фильм «Немецкий ребенок, — показанный в прайм-тайм пару дней назад.

Немка в Ганновере разбилась, едучи на велике. Ее турецкая подружка в платке со своим турецким мужем-имамом безумно страдают и самоотверженно берут на воспитание дочку погибшей.

Безумно хорошие и правильные турки строят в городе свою хорошую мечеть, а злые немцы собрались и устроили ужасную исламофобию. И ужасная бабка девочки на собрании страшных исламофобов против строительства мечети начинает вопить, что турки отняли у нее ребенка, хотя погибшая в ДТП мать написала в завещании, что ребенок должен достаться туркам. Почему 30-летняя совершенно здоровая женщина вдруг пишет завещание и отписывает свою дочку посторонним людям, я уж не спрашиваю. Как и про то, почему турки забрали чужого ребенка, даже не известив его бабушку.

Режиссер фильма — турчанка.

Далее исламофобы громят мечеть, а потом подкидывают имаму в квартиру свиную голову. Имам молча страдает, они с женой обожают немецкую девочку Малину, но суд передает ее бабушке. Имам соглашается с судом, чтобы причинять страдание только себе, и жена уходит от него — Малина ей дороже всего в жизни (хотя у нее есть и свои дети!). Но девочка убегает от бабушки и опять оказывается у турок, которые снова вместе.

Тут зловредная немецкая бабка, которая всю дорогу плела коварные интриги, наконец, прозревает, как и другие исламофобы (ну, а зритель в этом и не сомневался изначально): турки — их спасение и лучшие люди на Земле, теперь они наверняка перейдут в религию мира и помогут строить мечеть. А злая бабка празднует с турками день рождения девочки, и все счастливы.

По окончании — агитка про ужасные американские дроны. Потом повторили фильм «Немецкое дитя», а вслед за этим повторили агитку про дроны. Это был, начиная с 20:15, почти весь вечер ARD, не считая зомбоновостей. А в прошлую субботу весь вечер, начиная с прайм-тайм, показывали несколько серий «Полицейской комисии Стамбула» — немецкого сериала про и для турок (дополнение: сегодня тоже!!).

Хотя те все равно смотрят не немецкий, а эрдогановский зомбоящик. Для кого работает зомбоящик кагбэ «немецкий» — вопрос риторический. Не для нормальных немцев уж точно…

Заметки на манжетах