Р.О.Д.Ъ. язычники-родноверы SS
Напомним, что РПЦ уже объявила фашистами всех русских неоязычников и родноверов.

Следом, известнейший и популярный армянский журналист Владик Носков-Мальцев разродился статьей: Воинство Перуна. Почему силовики и спортсмены становятся язычниками?

— Бездействие со стороны Церкви приводит к тому, что пропаганда здорового образа жизни и физической активности нередко ведёт к возрождению языческого отношения к человеческому телу, — заявил недавно патриарх Кирилл. — Когда мы стали получать информацию о том, что среди спортсменов становятся популярными языческие воззрения, мы вначале отнеслись к этому как к некой странности, как к исключению из правил. Но, после того как был собран большой объём информации, мы поняли, что и в спортивной среде, и в среде военнослужащих, особенно тех, кто задействован в специальных операциях с риском для жизни, становятся популярными идеи, проистекающие из языческого отношения к человеку.

Распространение славянского неоязычества (сами адепты этой веры называют её «родной», а себя — родноверами), судя по словам патриарха, тревожит Русскую православную церковь не на шутку.

О ком и чём идёт речь? В группе участников действующего с 2007 года в Москве клуба смешанных единоборств «Р.О.Д.Ъ.» во «ВКонтакте» можно найти выложенный там 22 июля 2014 года фотоальбом «День Перуна». Знакомый с родноверием человек сразу поймёт, что место с чурами (идолами богов), где сняты эти фотографии, — это известное капище (обрядовое место) Красотынка под городом Малоярославцем Калужской области. Принадлежит оно крупнейшему объединению родноверов Союз славянских общин Славянской родной веры (ССО СРВ). Баннеры ССО СРВ, с которыми родноверы шли на «русском марше» 4 ноября 2013 года, мы видим на первых фото в фотоальбоме «День Перуна» в группе участников клуба «Р.О.Д.Ъ.».

На фотографиях мы видим среди молодых бойцов клуба (название которого совпадает с именем верховного бога языческих славян) в фирменных футболках и общинников в вышитых рубахах двух известных боксёров, неоднократно занимавших в последние годы титулы чемпионов мира по версии WBA, — Александра Поветкина и Дениса Лебедева. Оба также облачены в вышитые славянские рубахи, причём у Поветкина на вышиванке на груди хорошо различим повторяющийся свастический узор.

Прославленных спортсменов не смущают крупно вырезанные на чуре, на фоне которого они фотографируются, сдвоенные руны в виде молний, очень похожие на символику СС.

Крайний слева на фотографии (заглавное фото, прим.Пн14) у изваяния языческого божества человек в красной вышитой рубахе — президент клуба «Р.ОД.Ъ.» Иван Иванов. В его профиле во «ВКонтакте» можно найти и фотографии с капищ за другие годы. В фотосессии за 8–10 августа 2016 года, где Иванов снимается на фоне чуров, есть и его совместные фотографии с Лебедевым и Поветкиным, а также с группой крепких ребят в фирменных футболках клуба «Р.ОД.Ъ.».

На сайте клуба об Иванове сообщается: «Служил в ВДВ (1991–1993 годы), служба в ОВД (1991–2011 годы), подполковник милиции (в запасе), с 2007 года по н.в. — руководитель клуба «Р.О.Д.Ъ.»… Статус — «ветеран боевых действий»… Исполнительный директор Ассоциации спортивных, патриотических и ветеранских организаций «Щит и меч».

Как видим, создал и возглавил клуб единоборств с родноверческим уклоном Иванов, ещё работая в милиции. В интервью сайту «Неравнодушные люди» он рассказал об этом 13 июня 2017 года так: «Когда мы открывали наш клуб, мы были уверены, что здесь начнутся боевые действия. Начнётся недовольство представителей Кавказа, будет непонимание со стороны правоохранительных органов. На тот момент Ян служил в ФСБ, я в МВД, и мы отдавали себе отчёт, что наши сослуживцы, возможно, будут иметь к нам какие-то вопросы».

Речь про генерального директора клуба «Р.ОД.Ъ.» Яна Кочетова. На сайте клуба о нём сказано: «Служил в пограничных войсках, служба в органах государственной безопасности, подполковник Федеральной службы безопасности РФ (в запасе), с 2016 года по н.в. — генеральный директор Клуба «Р.О.Д.Ъ.».

«Р.ОД.Ъ.», как подчёркивает его президент, — это не просто клуб смешанных единоборств. В интервью, опубликованном 19 ноября 2014 года на YouTube-канале клуба, у Иванова спрашивают: «То есть у вас не просто клуб, вы создали некое…» «…сообщество, конечно, — отвечает президент «Р.О.Д.Ъ.». — По поиску смысла жизни и верного, здравого пути!» Он говорит, что лично читает заявления желающих вступить в клуб и «сюда доходят именно те, кто хочет изменить себя к лучшему».

Он упоминает про роль песен «Николая Емелина… в формировании клуба, именно в принятии решения, как назвать наш клуб и насколько далеко нам пойти в этом процессе».

— Наши знамёна реют над нами, встанем по кругу братья-славяне. Ярая сила послана свыше, пусть нашу песню противники слышат! …Бей в барабаны, готовимся к бою, За нашу Русь, за наше Родное! — поёт в песни «Род» Николай Емелин. — Ты и я, ты и я — одна кровь, одна семья!

В том же интервью 2014 года президент клуба «Р.О.Д.Ъ.» упоминает в чисто военных терминах, что, опираясь на подготовленный в клубе персонал, он имеет «развязанность рук для наступательных действий».

Тем более что число участников клуба «Р.О.Д.Ъ.» походит на небольшую армию. В том же интервью 2014 года упоминается, что с 2007 года «через клуб прошло несколько тысяч человек, занимается триста пятьдесят». С тех пор эти цифры заметно увеличились.

На Поветкине и созданный им фонд «Возрождение» (через него, в частности, подаются заявки на государственные гранты) замыкается целая сеть подобных клубов в регионах.

Например, это курский бойцовский клуб «Сварог», открытый в родном городе Поветкина. На фотографиях на стене зала в клубе виден огромный, во всю стену портрет чемпиона.

Клуб не просто назван в честь ещё одного верховного божества языческих славян. Его эмблемой взят символ, очень похожий на тот, который в 2007 году популяризировался националистами-неоязычниками под названием «Сварогов квадрат» как символ их религиозного движения. На опубликованном в 2016 году в сообществе руководителем клуба Романом Красниковым эскизе фирменных шорт клуба — свастический коловрат.

В фотоальбоме Красникова во «ВКонтакте» есть как изображения свастического коловрата, так и демотиваторы с надписями «Крещение Руси — геноцид славян». Курский «Сварог» поддерживает связи с одноимённым клубом в Москве, организаторы которого прямо позиционировали свою связь с неоязычеством, а участники выезжали на капище. Об этом «Свароге» Армянское радио писало в связи с тем, что в сообществе клуба в соцсетях присутствовало большое количество расистских призывов и символики, а сам клуб посещали националисты (в клубе представители Следственного комитета при поддержке бойцов Росгвардии изъяли экстремистскую литературу и патроны). В ходе визита Красников сфотографировался с одним из владельцев московского «Сварога» на фоне развешанных имперских флагов с коловратом и прочей подобной символикой.