Осторожно, евреи!

Тунисский еврей представил исламистов на выборах в родном городе.

56-летний мастер по ремонту швейных машин еврей Симон Слама из города Монастир возглавлял список умеренно исламистской Партии возрождения (“Ан-Нахда”) на прошедших в Тунисе муниципальных выборах.

Основанная в начале 1980-х на волне успеха Исламской революции в Иране, сегодня “Ан-Нахда”, будучи крупнейшей фракцией в парламенте Туниса, стремится к модернизации. Ее лидеры декларируют приверженность демократии и либеральной экономике, свободе слова и вероисповедания, а также защите прав женщин и религиозных меньшинств. Очевидно, в этом ряду стоит и такой нетрадиционный шаг, как выдвижение еврея на выборах в муниципалитет 100-тысячного Монастира — родного города первого президента страны Хабиба Бургибы. Забегая вперед, отметим, что “Ан-Нахда” не очень удачно выступила на этих выборах, отдав пальму первенства независимым кандидатам.

Когда-то здесь, на побережье Средиземного моря, в двух часах езды от столицы Туниса, проживали более 500 еврейских семей, а во всем Тунисе насчитывалось более 100 000 евреев. Сегодня же семья вернувшегося после учебы во французском Страсбурге Симона Сламы — последние евреи Монастира. Симона это, впрочем, не смущает, а свое решение присоединиться к Партии возрождения он объясняет нацеленностью “Ан-Нахда” на решение социально-экономических проблем страны. Подчеркивая, что для него на первом месте стоит тунисская, а не религиозная идентичность, мастер по ремонту швейных машин отметил, что хотел бы служить родному городу.

Еврейская община (в стране остается около 1500 евреев) дистанцировалась от выдвижения соплеменника кандидатом на выборах в Монастире.

*************

Британские лейбористы выгнали еврея за… антисемитизм.

Активист Лейбористской партии из Брайтона Тони Гринштейн был лишен партийного билета за нарушение партийного устава, главным образом, оскорбительные высказывания и посты в социальных сетях, разжигающие ненависть к иудаизму, евреям, сионизму и государству Израиль.

Умученный от жид… бр-р-р, пострадавший за идею, является основателем двух движений: “Лейбористы против охоты на ведьм” (читай — против исключения из партии за антисемитизм) и “Евреи за бойкот израильских товаров”.

Но не это стало причиной жесткого вердикта Национального исполкома, а пересечение Гринштейном всех красных линий, вплоть до издевательств над фразой “окончательное решение”.

В Еврейской секции Labour Party его изгнание восприняли позитивно, подчеркнув, что членство в партии этого персонажа “полностью противоречило нашим коллективным ценностям солидарности, терпимости и уважения”. Приветствовал это решение и лидер Движения против антисемитизма в Великобритании Джо Гласман, заметивший, впрочем, что оно опоздало года на два. Откликнулась на событие и главная еврейская структура Соединенного королевства — президент Совета депутатов Джонатан Аркуш заявил, что “община достаточно долго ждала, пока Лейбористская партия продемонстрирует нулевую терпимость к антисемитизму”. Последняя фраза — явный намек на многочисленные скандалы на почве антисемитизма, в которых отметился целый ряд депутатов от лейбористов.

Пару лет назад депутат Наз Шах предложила переместить Израиль в США, написав, что “расходы по транспортировке” обошлись бы в меньшую сумму, чем объем американской военной помощи Израилю за три года. За соратницу вступился бывший мэр Лондона Кен Ливингстон, утверждавший, что Гитлер в свое время пошел на сделку с сионистами. Членство “Красного Кена” в партии заморожено уже почти два года.

После заявления о “шести миллионах сионистов, убитых Гитлером”, прозвучавшего из уст бывшего лорд-мэра Брэдфорда Хадима Хусейна, лейбористы временно исключили его из партийных рядов. Та же судьба постигла экс-мэра Блэкберна Салима Мулу — по его мнению, Израиль способствовал появлению ИГИЛ и инспирировал теракт в редакции “Шарли Эбдо”. Следует отметить, что и Брэдфорд, и Блэкберн — города со значительным мусульманским населением. Депутат городского совета Ноттингема от лейбористов Илияс Азиз считает, что “было бы разумнее основать еврейское государство в Америке”, но если это не произошло, то и сегодня “не поздно произвести трансфер евреев”.

От партийной деятельности за антисемитские высказывания была отстранена влиятельная активистка Жаклин Уокер, писавшая в Facebook об “африканском Холокосте” и о роли евреев в нем, как “главных финансистов торговли сахаром и рабами”.

Такие примеры можно множить до бесконечности, но, так или иначе, именно Израиль и евреи чаще всего оказываются объектом нападок британских левых, а не страны, куда менее щепетильные в сфере соблюдения прав человека.

После целой серии разоблачений лидер лейбористов Джереми Корбин признал проблему антисемитизма в партии и был вынужден отстранить от участия в политической жизни более 50 функционеров. Вероятно, это далось ему нелегко, учитывая, что в прошлом он называл “друзьями” ХАМАС и “Хизбаллу” и публично поддерживал бойкот Израиля.

ПН14 по материалам 9ТВ