пророк Мухаммед

Под угрозами расправы: в Нидерландах отменили конкурс карикатур на пророка Мухаммеда

Депутат парламента Нидерландов, лидер правой Партии свободы Герт Вилдерс отменил ранее объявленный им конкурс карикатур на пророка Мухаммеда.

Причиной стали угрозы в адрес устроителей конкурса и его участников.

«Ислам снова показал свое истинное лицо с угрозами смертью, фетв и насилия. Однако безопасность моих сограждан для меня на первом месте», – написал Вилдерс в «Твиттере».

Islam showed its true face once again with death threats, fatwas and violence.
However, the safety and security of my fellow countrymen comes first. https://t.co/1IL5NFWR7d
— Geert Wilders (@geertwilderspvv) August 30, 2018

ПН14 напоминают, что некий пакистанец готовил убийство Герта.

Прием работ на конкурс должен был завершиться 1 сентября. Выставка была запланирована на ноябрь. Для победителя приготовили 10 тысяч долларов. Власти Нидерландов лояльно отнеслись к состязанию художников, ссылаясь на свободу слова.

Однако среди мусульман идея Вилдерса вызвала протесты. Так в Пакистане тысячи людей вышли на улицы, они потребовали отменить конкурс или выслать посла Нидерландов из Карачи. Причем настолько настойчиво, что представители министерства иностранных дел Нидерландов отказались от запланированной поездки в Пакистан. А 28 августа в Гааге задержали пакистанца, который через «Фейсбук» угрожал лично Вилдерсу физической расправой.

Стоит отметить, что Вилдерс регулярно получает угрозы из-за своих антиисламских заявлений. Во время предвыборной кампании в марте прошлого года он пообещал, что если займет кресло премьер-министра, то запретит продажу Корана и закроет мечети.

В апреле 2015 года аналогичное мероприятие в городе Гарленд (штат Техас, США), организованное American Freedom Defense Initiative, известной своей борьбой «с исламизацией Америки», закончилось стрельбой, тогда пострадал охранник выставочного центра, где проходил конкурс. А в 2006 году карикатуры на Мухаммеда послужили поводом для массовых погромов в Германии.