Путин и его личный повар Пригожин

Неизвестный подпалил редакцию РИА «ФАН» в Петербурге, плеснув в окно зажигательную смесь

Неизвестный поджёг редакцию Федерального агентства новостей, что находится в бизнес-центре «Ильич» в Приморском районе Петербурга.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, неустановленный мужчина в 2:55 9 октября разбил стекло на первом этаже в здании на Белоостровской улице, 8, а затем бросил в помещение редакции зажигательную смесь. Охрана смогла самостоятельно справиться с возгоранием. Полиция принимает меры для установления причастных к совершению данного инцидента, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело.

Сотрудник редакции РИА «ФАН» подтвердил «Фонтанке», что окно сначала разбили булыжником. Затем на подоконник вылили зажигательную смесь и подожгли. В это время в редакции находились три человека. Все они сидели далеко от окна, поэтому никто не пострадал. «В марте перед выборами нас тоже поджигали. Но не разбивали окно, просто здание снаружи подожгли», – сообщил источник в Федеральном агентстве новостей.

Федеральное агентство новостей входит в разветвленную медиаимперию владельца группы «Конкорд» Евгения Пригожина. Учредителем ФАНа является Евгений Зубарев.

ФАН сообщает: На видеозаписи видно, что нападавшие сначала разбили окно на первом этаже бизнес-центра, бросив в него камнем, затем залили в образовавшуюся дыру в стекле воспламеняющуюся жидкость и подожгли ее. Пластиковую бутылку, в которой, судя по всему, был бензин, чуть позже нашли на месте преступления.

В это время в помещении находилась девушка — ночной редактор, которая тут же побежала за помощью к коллегам и охране. К несчастью, огню не дали распространиться, потушив его, охранники бизнес-центра. Никто из сотрудников издания не пострадал. Сотрудники полиции, прибывшие на место происшествия, предпринимают меры по установлению личностей нападавших и их задержанию, а также решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Основные версии поджога от пропутинских пригожинцев:

1. Навальный подкупил сотрудников московского ИВС, чтобы доехать до Петербурга и поджечь ФАН

Политический труп Алексей Навальный сбежал из изолятора временного содержания в Москве, подкупив охрану биткоинами, чтобы успеть на последний «Сапсан» и ночью тайно поджечь редакцию Федерального агентства новостей. Об этом журналисты узнали из социальных сетей оппозиционера, который в постах собирал деньги на обратный билет.

2. Петр Верзилов нанял бывших английских разведчиков, чтобы отравить журналистов ФАН неизвестным пахучим веществом

Главным подозреваемым в ночном нападении на офис Федерального агентства новостей стал известный притворщик и авантюрист Петр Верзилов. Именно он нанял двух отставных английских разведчиков, которые, используя наработки МИ-6 и пластиковую бутылку из-под пива «Арсенал» (что прямо говорит об английском следе. — Прим. ФАН) подожгли в редакции ФАН отравляющее вещество неизвестного происхождения. Об этом стало известно корреспондентам ФАН из переданного им секретного отчета, но опубликовать его из соображений безопасности не можем.

3. Михаил Ходорковский вновь атаковал российских журналистов и поджег редакцию ФАН

Бывший зек Михаил Ходорковский, в тюремных кругах более известный, как «Миша нежный», в очередной раз показал свою подлую либеральную натуру. Как сообщил источник в правоохранительных органах, именно его считают заказчиком поджога Федерального агентства новостей. Пока следствие не имеет никаких прямых доказательств, но независимые эксперты уже сообщили журналистам, что согласно любому международному анализу, это самая правдоподобная теория. К тому же для розжига использовались старые акции ЮКОСа и пачка прошений о помиловании.

4. Дмитрий Гудков спалился на соске: почему это важно!

Как сообщают наши источники, Дмитрий Гудков в приватном разговоре признался в причастности к поджогу офиса Федерального агентства новостей. Мужественный оппозиционер из «Партии перемен» пошел на такой шаг, после того как силовики, защищающие «кремлеботов» и «проклятый кровавый режим» нашли на месте происшествия бутылку с фирменной соской Гудкова-младшего, через которую отец ежегодно подкармливает выдающегося оппозиционера.

5. Очередной провал ЦРУ

Мы называем фамилии и государственную принадлежность злоумышленников, с высокой долей вероятности участвовавших в атаке на редакцию Федерального агентства новостей в ночь на 9 октября. Атака на ФАН с высокой вероятностью была санкционирована лично главой ЦРУ Джиной Хаспел — на причастность ЦРУ указывает выроненный на месте телефон BlackBerry с логотипом ЦРУ на задней крышке.