Артподготовка

Нет у революции конца. Десятки сторонников Вячеслава Мальцева судят по обвинениям в терроризме, экстремизме и массовых беспорядках.

Год назад накануне назначенной Вячеславом Мальцевым на 5 ноября «революции» силовики развернули охоту на его сторонников. В итоге более 30 человек стали фигурантами уголовных дел — их обвиняют в экстремизме, создании террористического сообщества, подготовке терактов и массовых беспорядков. «Медиазона» собрала все, что известно об этих делах, в которых мелькают внедренные сотрудники ФСБ, обвиняемые рассказывают о пытках, а поджог сена считается террористическим актом.

«А кто-то может мне объяснить что это за организация такая? Кто ее организатор? Кто члены? Где офисы? Где финансы? Очень смешно, если честно», — так соратник политика Вячеслава Мальцева Сергей Окунев комментировал новость о запрете движения «Артподготовка», которое было признано экстремистской организацией 26 октября 2017 года. «Если информация с запретом «Артподготовки» подтвердится, больше всех пострадают артиллерийские войска», — шутил он. К тому времени Окунев был знаком с Мальцевым уже два года и, по его собственным словам, провел вместе с ним несколько сотен прямых эфиров в YouTube.

«Не ждем, а готовимся»

54-летний саратовский политик Вячеслав Мальцев стал известен на федеральном уровне стал весной 2016 года после победы на праймериз партии ПАРНАС. Победа Мальцева, которого многие обвиняли в популизме и национализме, спровоцировала жаркие споры в партии, однако в итоге он все-таки попал в первую тройку списка ПАРНАС на выборах в Госдуму — впрочем, во время голосования партия набрала лишь 0,73% и в парламент не попала.

Победить в праймериз оппозиционеров саратовскому политику помогла популярность его канала «Артподготовка» в YouTube, до блокировки канала на территории России видео с рассуждениями Мальцева о политике и текущих «плохих новостях» стабильно набирали от ста тысяч до рекордных двух миллионов просмотров (сейчас на канал подписано 114 тысяч пользователей).

Уже тогда в каждом своем эфире Мальцев повторял, что 5 ноября 2017 года в России случится революция — и к ней нужно подготовиться. На некоторых видео Мальцев вещает на фоне с надписью «5/11/17 не ждем, а готовимся» — эта фраза впоследствии стала и мемом, и девизом его сторонников.

Саратовский активист Сергей Окунев рассказывает, что познакомился с Мальцевым перед праймериз ПАРНАСа, а в начале 2017 года они начали обсуждать создание политической партии. Сначала хотели «взять под свое крыло» одну из многих зарегистрированных Минюстом карликовых партий, но переговоры не привели к успеху и тогда появилась идея создать Партию свободных людей — 26 мая 2017 года, еще до первой попытки официально зарегистрировать партию, в Саратове открылся ее офис. Совместно с Партией националистов сторонники Мальцева по выходным проводили в разных городах страны «прогулки свободных людей» — зачастую эти акции заканчивались задержаниями. «И никогда никаких движений «Артподготовка», именно как какая-то организация, их никогда не существовало», — настаивает Окунев. Он добавляет, что дату революции Мальцев придумал еще в 2013 году, и она задумывалась как «мирный бессрочный протест».

Вячеслав Мальцев, Алексей Политиков
Окунев убежден, что преследование сторонников Мальцева началось не в октябре 2017 года, за месяц до «революции», а еще летом. Он напоминает об Алексее Политикове, бизнесмене из Уссурийска и близком соратнике Мальцева, который в начале июня был арестован по делу о применении насилия к полицейскому на акции 26 марта в Москве (в октябре Политиков был приговорен к двум годам в колонии, на апелляции срок был снижен до полутора). Обыски по этому делу, говорит Окунев, проходили в том числе и у него дома в Саратове.

«Я говорил следователям: «Уважаемые, я ничего не имею против, но 26 марта я просидел в саратовском отделении полиции весь день и всю ночь, что вы, простите, хотите у меня найти?». Мне внятно объяснить не смогли. Конечно, это был исключительно надуманный повод», — возмущается Окунев и добавляет, что после обыска его увезли в главное управление Следственного комитета по Саратовской области для допроса. Ни один из заданных ему вопросов «не имел отношения к событиям в Москве» — спрашивали в основном о Мальцеве и «Артподготовке».

Летом 2017 года Вячеславу Мальцеву поступило «анонимное предупреждение» о готовящемся уголовном деле, рассказывает Окунев. «Были основания полагать, что эти люди не шутят. Я очень хорошо помню, мы ехали по Кутузовскому проспекту, обсуждали эту ситуацию. Нас было в машине три человека и мы уговаривали Мальцева уехать. Он не то чтобы очень сильно сопротивлялся, но взвешивал все за и против. Мы ему объясняли, что будет гораздо лучше, если он останется на свободе. У нас тогда еще не было понимания, что удар будет такой силы», — вспоминает он.

4 июля Мальцев покинул Россию, а 11 июля в «доме-штабе» в подмосковном Лохино прошел обыск по делу о создании экстремистского сообщества (статья 282.1 УК). В конце августа выяснилось, что Мальцева обвиняют также в призывах к экстремизму (часть 1 статьи 280 УК) за выступление на митинге 6 мая, а в ноябре ему заочно предъявили обвинения в создании террористического сообщества (часть 1 статьи 205.4 УК). Мальцев попросил политического убежища во Франции.

«Сереже подбросили тротиловую шашку»

Красноярский краевой суд запретил движение «Артподготовка» 26 октября 2017 года. За следующие несколько дней аресты сторонников Мальцева прошли в Красноярске, Волгограде, Саратове, Казани и Томске. 1 ноября 2017 года, за четыре дня до «революции», Сергей Окунев узнал о задержании своего друга и соратника Сергея Рыжова — сейчас он под арестом в московском СИЗО «Лефортово» по делу о подготовке теракта.

Сергей Рыжов
«Мне звонит адвокат, я очень хорошо помню этот момент, было около семи вечера. Он говорит: «Сереже подбросили тротиловую шашку, пистолет, ему взорвали окно и на него возбудили дело за подготовку террористического акта», — вспоминает Окунев. — Сложно описать мою реакцию. И этот адвокат, который всегда был максимально спокоен, говорит: «Ну, знаешь, тебе наверное надо где-то оказаться. Ты понимаешь же, что есть риски?»».

Через полчаса после этого разговора Окуневу позвонили из саратовского штаба Навального и сказали, что его ищут полицейские, еще через 15 минут на связь вышла хозяйка квартиры, которую он раньше снимал. «У нас чуть ли не выпиливают дверь, я не понимаю, это с тобой связано или нет», — передает Окунев ее слова.

«Мне просто повезло, что я был в пригороде Саратова, в достаточно труднодоступных местах. У меня вот буквально был час, я принял решение, что уезжаю. На мне была рубашка, кофта с длинным рукавом, туфли, ключи от квартиры, удостоверение журналиста, телефон, который я моментально разобрал, и тысяча триста рублей в кармане. Я добрался до Москвы, а потом телепортировался туда, где я сейчас нахожусь», — говорит Окунев. Сейчас он живет в Киеве и ждет решения властей Украины о предоставлении ему убежища.