Tor

Ставропольского программиста осудили по делу о призывах к беспорядкам, по которому проходил математик Богатов.

Промышленный районный суд Ставрополя приговорил к полутора годам ограничения свободы Владислава Кулешова, признав его виновным в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК), сообщили «Медиазоне» в пресс-службе суда. Ранее обвиняемым по этому делу был математик Дмитрий Богатов.

Суд вынес решение по делу Кулешова еще 6 февраля. Подсудимый признал вину, его дело рассматривалось в особом порядке. Согласно приговору, в течение полутора лет он должен жить по месту прописки и регулярно отмечаться по месту жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования.

Изначально Кулешова обвиняли в попытке организовать массовые беспорядки (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 212 УК) и публичных призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК). К приговору у него осталась только статья 212 УК с изменением квалификации на призывы к беспорядкам; обвинения в призывах к терроризму в последний раз упоминаются в октябрьском решении краевого суда по апелляции на меру пресечения.

Администратора баз данных ставропольской компании «Энергомера» Владислава Кулешова арестовали 21 мая 2018 года — через четыре дня после того, как обвинения сняли с Дмитрия Богатова. Дело было возбуждено из-за постов на форуме SysAdmins.ru, написанными от имени пользователя «Айрат Баширов»: в одном из них говорится про некую «акцию 2 апреля» на Красной площади с использованием бензина, а во-втором — про способы организации массовых волнений в городе. Математик объяснял, что у него дома был выходной узел сети Tor, с помощью которой с его IP-адреса сообщения мог публиковать любой человек.

Экспертиза МВД не нашла никаких доказательств причастности Богатова к призывам к терроризму и попытке организации массовых беспорядков.