ФСБ - мы слушаем

В РФ вступили в силу правила идентификации в мессенджерах по номеру телефона.

Согласно постановлению правительства от 6 ноября 2018 года, сервис обмена сообщениями должен направлять оператору связи запрос о наличии абонентского номера, а тот обязан предоставить данные в течение 20 минут.

Эксперт в области цифровой экономики Арсений Щельцин в разговоре с RT прокомментировал новые правила идентификации в мессенджерах, вступившие в силу сегодня, 5 мая.

По его словам, реализация инициативы позволит снизить количество нелегального контента в мессенджерах. Однако неизвестно, удастся ли полностью справиться с этой проблемой, поскольку в процессе идентификации клиенты могут использовать поддельные имена и сим-картами, отметил он.

По его словам, необходимо также минимизировать продажу безымянных сим-карт. Мессенджеры, которые собираются соблюдать закон, давно договорились с «нужными операторами», заключил эксперт.

Зателеком пишет: Сегодня (довольно странная дата, кстати — ни два, ни полтора в праздники) вступил в силу «закон об идентификации в мессенджерах».

Что тут сказать…

1. Это, кстати, не закон вовсе. А вовсе «Правила идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями». Который утвержден постановлением правительства от 27 октября 2018 г. N 1279

2. «Правила» эти писал норкоман со стажем, как, впрочем, и большинство связных НПА последней пятилетки. И даже подозреваю, что автор «правил» сидит на очень жесткой наркоте, потеряв реальность в пространстве-времени.

3. Мне пока неизвестен ни один факт имплементации «правил» ни у мессенджеров, ни у операторов связи. А это должна быть такая нехилая информационная система, которая, к слову, еще должна быть обложена бумажками по инфобезу, персональным данным, регламентам взаимодействия, правилам конфиденциальности и еще сто-пиццот бумажек, которые нельзя скрыть по действующим российским же законам.

Ну, например, приходит оператору запрос (неважно как — имейлом, например) класса «вот телефон — кто его владелец». И как оператор должен на него отвечать? Мессенджер же должен быть как-то идентифицирован у оператора, правильно? Если оператор будет отвечать на имейлы всякого разного, то его сразу можно будет привлечь по ст.138 УК РФ » Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений». А нарушение «правил» пока никак не наказывается. Я б не отвечал вообще никому. А все попытки «идентификации мессенджеров» тупо бы слал «на согласование», что можно делать годами. Всегда можно докопаться до запятых. И это будет ДЕШЕВЛЕ, чем городить инфосистему, по которой тебя еще и привлекут по уголовке.

4. Еще «правила» противоречат не только здравому смыслу, но и оборонной мощи Страны. Сам судите:

Тройка самых популярных мессенджеров в России: WhatsApp, Viber, Telegram. Ок, Телегу опустим, потому что уж они-то точно не станут комплаиться по «правилам». Но Вотсапп? Он, напомню, принадлежит американской корпорации Facebook, известной (для поцреотов — сарказм!) своими связями с ЦРУ, АНБ и Моссадом (Цукерберг — сами знаете какой национальности фамилия). То есть — отдавать квалифицированные персональные данные придется буквально врагам. Того оператора, который «подключит по правилам» иностранный мессенджер сразу надо будет привлекать уже по УК РФ Статья 275. Государственная измена. А это, на минуточку, от 12 до 20 лет лагерей.

ВЫВОД: хрень, которая «вступила в силу» сегодня, работать не будет чуть более, чем всегда.

НО. Но вот с «мессенджерами», которые находятся на территории Россиющке, вот с ними _может_ заработать. Просто ногами запинают. Причем, никто не кому никогда не скажет, как это на самом деле работает. Отсюда еще один вывод: никогда, ни при каких обстоятельствах, настоятельно рекомендую, НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОВЕЦЦКИМИ МЕССЕНДЖЕРАМИ. Особенно ВК, Мейл.ру и что там еще есть в реестре «организаторов распространения информации». Это просто опасно. Я предупредил.