Полицейское государство: в России обяжут такси сливать в ФСБ информацию о поездках.

Министерство транспорта России разработало законопроект, согласно которому такси (как агрегаторы, так и таксопарки с собственными приложениями) будут передавать данные своих информационных систем Федеральной службе безопасности (ФСБ). Соответствующий законопроект уже разработан. Об этом сообщает агентство РБК со ссылкой на документ.

В материале говорится, что спецслужбы смогут получить доступ к данным, «используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси». Однако детали о том, к какой именно информации будет передаваться доступ ФСБ, в законопроекте не приводятся.

Помимо ФСБ, службы заказа легкового такси должны будут передавать сведения о перевозках в Региональную навигационно-информационную систему (РНИС, платформа по управлению и мониторингу транспортной инфраструктуры в российских регионах).

По данным РБК, законопроект согласовали Минюст, Ространснадзор, Минтруд, Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, ФНС и Минздрав.

Помимо представления данных в ФСБ, новый законопроект предлагает ввести минимальный тариф на перевозку, ограничить количество такси для каждого региона, обязать устанавливать устройства контроля за усталостью водителя, а также ввести ответственность агрегаторов в случае аварий, если у водителя не было разрешения.

Работа над законопроектом, регулирующим деятельность такси, ведется российскими властями с 2015 года. В первом чтении он был принят Госдумой в 2018 году.