По меньшей мере, 32 человека погибли, 86 получили ранения в ходе массовых беспорядков на востоке Индонезии. Тысячи студентов вышли на демонстрации в крупных городах страны, в знак протеста против поправок в уголовный кодекс, близких, по их мнению, к законам шариата. Помимо секса до брака, законопроект также объявляет вне закона аборты, а также запрещает оскорблять президента страны, государственные символы и ислам.

Министр-координатор по вопросам политики, права и безопасности Индонезии Виранто заявил, что различные группы, включая студентов, настроены противостоять властям, сообщает Antara.

По словам политика, массовые беспорядки в стране направлены на то, чтобы сорвать инаугурацию президента Индонезии Джоко Видодо 20 октября.

«Исходя из информации, будет новая волна движения», — заявил Виранто во время пресс-конференции в Джакарте.

Министр пояснил, что студенческие демонстрации у здания парламента страны переросли в хаос, потому что там были подстрекатели, которые хотели создать атмосферу бунта.

«Они спровоцировали младших братьев и сестер, студентов, на борьбу с силами безопасности в надежде, что будут жертвы и они смогут обвинить полицию», — отметил Виранто.