Петр Милосердов

Политтехнолог Петр Милосердов, осужденный по дело об «экстремистском» сообществе, вышел на свободу. Об этом он сам написал в фейсбуке.

Всем привет. Я на свободе. Прежде всего хочу сказать огромное спасибо всем, кто поддерживал меня все эти 20 месяцев. В тюрьме очень важна любая форма поддержки — от лайка под публикацией до передачки с чаем и со сгущёнкой. Соответственно, хочу от всего сердца поблагодарить всех, кто помогал. (с теми, кто мешал — разговор будет отдельный).

Итак, принимаю поздравления, пожелания, умные советы ;) Средство связи со мной — личка фб. Пишите, звоните. Готов к общению.

В порядке юридической справки: свой срок я отсидел полностью, «от звонка до звонка». Вышел не через 2,5 года, а через год и 8 месяцев, т.к. сидел в СИЗО и ко мне применили коэффициент «день за полтора» (ст. 72 УК).
Опубликовано Пётр Милосердов Пятница, 27 сентября 2019 г.

В мае 2019 года Милосердова приговорили к 2,5 годам колонии по обвинению в создании экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК). Он находился в СИЗО с конца января 2018 года.

По версии следствия, Милосердов вместе с осужденным ранее националистом Александром Поткиным (Беловым) создал экстремистское сообщество для свержения власти в Казахстане.

Поткин, утверждало следствие, организовал тренинг для местной молодежной национал-патриотической организации, куда входил и Милосердов.

Изначального политтехнолога обвиняли в использовании поддельного паспорта (часть 3 статьи 327 УК) и пособничестве в подделке документа (часть 5 статьи 33, часть 1 статьи 327 УК), но уголовные дела закрыли из-за истечения срока давности.