Анна Тригга88 Богачева

Специалист по «манипулированию». Кем была «пригожинская пленница» в Минске.

Анна Богачева, разыскиваемая США по делу о вмешательстве в выборы, она же бывшая участница националистической организации «Русский образ» Анна Тригга, в начале этой недели была задержана в Минске по американскому запросу, но вскоре отпущена на свободу. Радио Свобода, которое за 10 дней до этого задержания опубликовало большое расследование о Богачевой-Тригге, рассказывает еще о нескольких эпизодах ее биографии: например, о возможной причастности к деятельности интернет-троллей в Македонии и об организации концерта украинской рок-группы «Сокира Перуна», ставшей причиной недавнего скандала с премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком.

На всякий случай напомним, что все предыдущее расследование РС построено на одном анонимном комментарии с ПН!

Во вторник в российских СМИ появились сообщения о том, что Богачева (она же, как установило ранее Радио Свобода, «Анна Тригга» из националистической организации «Русский образ») задержана в столице Белоруссии по запросу США, однако уже спустя несколько часов посольство России в Минске опубликовало твит, в котором сообщалось, что Богачева находится на свободе. Белорусские власти утверждают, что не ограничивали свободу Богачевой, а лишь попытались «выяснить» у нее некие «обстоятельства», связанные с тем, что ее фамилия находится в белорусских «базах данных».

Как ранее сообщил белорусский сайт российского агентства «Спутник» со ссылкой на адвоката Богачевой, она с мужем и маленьким ребенком была задержана в гостинице в Минске около 22 часов 13 октября по запросу США, связанному с делом о вмешательстве в выборы. В Министерстве иностранных дел России после этого заявили, что оказывают Богачевой «консульскую поддержку». Тем не менее, вечером во вторник пресс-секретарь президента Белоруссии Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила, что речь шла не о «задержании», а о «выяснении обстоятельств», поскольку фамилия Богачевой находилась «в белорусских базах данных». Утром в среду, 16 октября, заместитель генпрокурора Белоруссии Алексей Стук сказал агентству БелТА, что «меры процессуального принуждения к гражданке Богачевой не применялись» и она все время «оставалась на свободе». По словам Стука, Генпрокуратура «не усмотрела оснований для удержания Богачевой с целью выдачи» и поставила вопрос «о прекращении ее международного розыска на территории Беларуси».

Как утверждается в обвинительном заключении Министерства юстиции США, Анна Владиславовна Богачева работала на «фабрику троллей» «повара Путина» Евгения Пригожина как минимум с апреля по июль 2014 года в так называемом «переводческом проекте». По версии ведомства, Богачева вместе с другой сотрудницей агентства, Александрой Крыловой, посетила девять американских штатов, чтобы собрать данные для будущих операций «фабрики троллей» в США. При получении визы она указала «ложную» цель поездки, уже находясь в стране, купила видеокамеры, несколько сим-карт и «одноразовых» телефонов, обсуждала с Крыловой «пути отхода» для себя и своих коллег на случай провала миссии.

В результате собственного расследования, которое было опубликовано за 11 дней до предполагаемого задержания Богачевой в Минске, Радио Свобода удалось выяснить, что Анна Богачева задолго до появления «фабрики троллей» была широко известна в кругах русских националистов как «Анна Тригга». Богачева-Тригга была активисткой организации «Русский образ», входила в «группу поддержки» Ильи Горячева на суде по делу «Боевой организации русских националистов» (БОРН), по итогам которого Горячев получил пожизненный срок за организацию нескольких убийств, а также, предположительно, была знакома с Марией Бутиной, которая тоже попала в поле зрения ФБР во время расследования дела о вмешательстве России в американские выборы и после сделки со следствием была приговорена в США к полутора годам лишения свободы за деятельность в качестве незарегистрированного агента иностранного правительства.

В качестве «Анны Тригги» Анна Богачева ранее бывала и в Белоруссии. В начале сентября 2012 года она принимала участие в проходившем в Минской области форуме «Русь молодая», который был посвящен «дате 1150-летия основания российской государственности». Россию на форуме представлял «Право-консервативный альянс», националистическая организация, фактически состоявшая из бывших членов «Русского образа». Из Москвы в делегацию ПКА вошел политический активист Евгений Валяев, сегодня регулярно выступающий в качестве эксперта в материалах РИА ФАН, а вот из Петербурга в Белоруссию отправилась как раз Анна Богачева-Тригга. Мероприятие открылось приветственным словом представителя посольства РФ Елены Масловой, а Богачева выступила с лекцией на тему манипулирования общественным мнением в интернете.

Необходимо осваивать подобные приемы по манипулированию общественным мнением для продвижения наших идей на широкую аудиторию», – цитируют слова Тригги организаторы форума. Первый рабочий день конференции завершился стратегической игрой «Единая Русь»: «Цель игры – разбившись на 4 команды по названиям русских княжеств, прийти в итоге к объединению Руси», – объяснял близкий к ПКА ресурс Modus Agendi.

Вот как вспоминал лекцию Богачевой-Тригги на форуме еще один его участник, Дмитрий Романов:

«Последняя лекция была на тему «Современные технологии манипулирования общественным мнением – интернет, массмедиа» (Богачева А.В.). Нам рассказали о возможностях манипулирования мнением аудитории интернета. О новых разработках ученых и спецслужб в этой области. Были приведены примеры из жизни, когда то или иное событие представлялось в интернете под «нужным» углом, что способствовало необъективной оценке произошедшего для аудитории».

Примечательно, что в отчете о форуме ресурса Modus Agendi представительница петербургского крыла ПКА названа Анной Триггой, а в процитированной выше записи участника мероприятия «Тригга» уже оказывается Богачевой А.В. Сделанный на лекции снимок Богачевой, сидящей за столом с белорусским и российским флагами, тогда же, 1 сентября 2012 года, опубликовал в своем инстаграме Евгений Валяев. После появления новостей о задержании Богачевой 15 октября 2019 года этот пост был удален, однако в распоряжении Радио Свобода остался его скриншот:

Анна Тригга88 Богачева

С русскими националистами, как выяснило в своем предыдущем расследовании Радио Свобода, связаны не только бывшие, но и действующие сотрудники «Агентства интернет-исследований» (хотя у Радио Свобода нет точных данных о том, что Анна Богачева больше не работает на Евгения Пригожина).