Русский Марш в Саратове

Русский национализм, как движение, явно в затяжном кризисе. Активных сторонников единства русской нации и национального государства сейчас немного. При этом согласно опросам, в обществе сохраняется серьезный запрос на национализм. Почему же тогда националисты исчезли из поля зрения медиа и из политики, а «Русский марш», их некогда главная акция, разделился на два и, кажется, совсем перестал волновать российское общество?

Интересные цифры

В середине сентября «Левада-центр» опубликовал итоги регулярного мониторинга ксенофобских настроений. Из этого исследования стало известно, что 55% процентов опрошенных россиян поддерживают идею «Россия – для русских». Из них 23% респондентов заявили, что эту идею давно пора осуществить, а 32% считают, что действовать в этом направлении нужно без фанатизма. И лишь 27% считали идею вредной и опасной.

Еще немного статистики, чтобы дополнить картину: 31% опрошенных выступают за ограничение проживание в России «выходцам с Кавказа», 32% против выходцев из бывших среднеазиатских республик СССР, 39% — против китайцев, 40% — против цыган. 34% не хотят видеть в РФ вьетнамцев, 18% — украинцев, 17% — евреев. 12% опрошенных считают, что в России вообще должны жить только русские.

Одобривших лозунг «Россия для русских» нельзя назвать в полной мере националистами. Тем не менее, это серьезные цифры, способные окрылить правых политиков и заставить нервничать тех людей, которые рассматривают русский национализм как фашизм или его предтечу.

4 ноября 2019 на «Русский марш» (некогда главную уличную акцию националистов) в московском районе Люблино пришло около 200 человек, большинство — молодежь. Это не сравнить с тем, что было лет шесть назад, когда на марш приходили тысячи сторонников. Да и лозунги марширующих на сей раз были максимально расплывчатые: «Дальше от Азии! Ближе к Европе!», «Власти воруют! Нищета убивает! Россия вымирает!».

Одновременно с этой акцией прошел еще один «Русский марш» в столичном районе Щукино. Сюда пришло уже около тысячи человек самых разных взглядов. Ортодоксальные православные, пенсионеры, несшие портреты Николая II, сталинисты. Были нацболы и обманутые дольщики. Выделялись ряженые в форму Белого движения с фальшивыми наградами на гимнастерках.

На обоих маршах лозунги, помимо дежурных требований национального единства и спасения нации, были в основном общегражданские и оппозиционные. Плакаты и растяжки требовали свободных выборов, свободы политзаключенным, сменяемости власти, судов над коррупционерами, национализации природных ресурсов.

Почему марша два?

Движение активных русских националистов начало разделяться после возвращения в состав России Крыма и начала конфликта в Восточной Украине в 2014 году. Винят националисты в своем расколе государство.

«Появились и начали заявлять о себе всевозможные фейковые патриотические движения, типа НОД, «Антимайдан» или «Суть времени», поддерживающие действия властей. Часть людей они смогли привлечь. Но все это придумали какие-то провластные политтехнологи. Ни идеологии, ничего за ними не стояло», — вспоминает Владимир Филин, координатор Постоянно действующего совещания Национально-Патриотических сил России (ПДС НПСР), один из организаторов «Русского марша» в Щукино.

Часть организаций старого призыва поддержали тогда действия государства. Например, Национал-Большевистская партия (запрещена в РФ). Другие — комитет «Нация и Свобода» и «Ассоциация Народного сопротивления», организации-участники «Русского марша» в Люблино, — наоборот считают события 2014 года скорее вредными для России.

«Государство пытается расколоть националистов, отвернуть их от реальных проблем на Родине, а также утилизировать наиболее радикальную часть русских патриотов, ведь, очевидно, что если власть не даёт нам построить русский мир здесь, на нашей земле, то и в Украине она этого тем более сделать не даст», — объясняет один из членов «Ассоциации народного сопротивления», пожелавший остаться неизвестным.

Под «утилизировать» понимается, что на войну на Донбассе уехали многие радикальные националисты. Так, в фотоальбомах паблика «Русского национального единства» Баркашова (организация запрещена в России) есть масса снимков, где сторонники движения позируют с оружием в руках на фоне флагов организации. На Донбасс уезжали и члены «Другой России» (организация запрещена в России). Кто-то погиб, кто-то остался на территориях непризнанных республик.

Конкуренция?

В среде русских националистов распространено мнение, что государство увидело в них идеологических конкурентов, поэтому так активно и взялось начиная с 2014 года за изоляцию их лидеров и закрытие организаций.

«Сегодня националисты лишены права создавать легальные движения и объединения. После 2014 года, когда на их устранение был четкий госзаказ, ни одного крупного объединения не осталось, все разгромлены. Большинство лидеров националистов были вынуждены уехать из страны, либо оказались за решеткой», — таково мнение Дмитрия Дёмушкина, одного из лидеров российских националистов «старой школы». В 2018 году он вышел на свободу после 2,5 лет заключения «за публикацию экстремистских изображений».

Из наиболее известных обществу националистов сейчас в заключении остается Александр Белов (Поткин), вне закона его Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ ) (организация запрещена в России). Запрещено в России крупнейшее объединение националистов «Русские» и масса других организаций поменьше.

Но этот процесс, после устранения лидеров, не остановился. «Летом нынешнего года завели уголовное дело на экс-секретаря Московского оргкомитета «Русского Марша» Владимира Ратникова. Арестованы организаторы «Русских маршей» в Новосибирске и Калининграде, участники марша в Пскове», — перечисляет Владимир Басманов (Поткин), один из руководителей комитета «Нация и свобода».

Большинство националистов были обвинены по печально известной 282 статье УК – «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Эта статья хотя и сильно декриминализована в последнее время, но по-прежнему критикуется русскими националистами и рассматривается ими как инструмент для подавления идеологических противников государства. И ее отмена – одна из общих для всех националистов целей.