В России прошла акция под лозунгом «Даешь заводы вместо синагог».

В российском городе Пермь в минувшее воскресенье, 15 декабря, состоялся митинг «в защиту пермской оборонки» под лозунгом «Даешь заводы вместо синагог».

Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил «публицист» и «борец с еврейским засильем» Роман Юшков. «Пермь продолжает борьбу», — написал он, сообщая подписчикам об акции против строительства в городе синагоги ХАБАДа.

Ранее Юшков стал фигурантом уголовного дела после того, как публично назвал мифом уничтожение 6 миллионов евреев во время Второй мировой войны.

Как пишет местный «информационный портал» «Перископ», накануне Юшков подал в суд исковое заявление с требованием признать незаконным уголовное преследование «в связи с отрицанием мифологии еврейского Холокоста». «Общественный деятель» потребовал возместить ему моральный и выплатить компенсацию в размере 6 миллионов рублей.

Во вторник, 17 декабря, другой «общественный деятель», но уже из Краснодара — адвокат Марина Мелихова — призвала запретить на территории России «изуверский хасидский новый год», который отмечается по случаю освобождения из заключения в 1798 году основателя движения Хабад — рабби Шнеура-Зальмана из Ляд, известного как Алтер Ребе.

«Хабадники устраивают огромные веселые пиршества («фарбренген» на идише) в своих синагогах, еврейских центрах и в «домах Хабада» по всему миру. На этих пиршествах хабадники напиваются до чертиков, танцуют на столах и бросаются пустыми бутылками, а под конец веселья выходят на улицы городов, пьяные и разнузданные, и устраивают дикие хасидские пляски прямо на улице», — написала «правовед» на своей странице во «ВКонтакте».

Подписчики активистки отреагировали на ее пост призывами «физически уничтожать», «ликвидировать с земли» евреев и «сносить синагоги». Позже эта публикация Мелиховой исчезла с ее страницы.

9ТВ

**************

Житель Краснодара Виталий Молоданов задержан за одиночный пикет с плакатом «Чекисты хуже фашистов», пишет «МБХ медиа» со ссылкой на экс-координатора местного филиала «Открытой России» Яну Антонову.

«У нас сегодня мужчина вышел к бюсту Дзержинского с плакатом: ‘Чекисты хуже фашистов’. Его зовут Виталий Молоданов. Это тот самый бюст, на который 4 года назад активист Виктор Чириков в день чекиста прикрепил крест, за что получил 15 суток», — рассказала изданию активистка.

По ее словам, в этот момент к памятнику с венками направлялись силовики, которые сразу задержали Молоданова.

Акцию мужчина приурочил ко Дню работника органов безопасности. Он отмечается 20 декабря.