альт-правые, Франция

Amazon и другие платформы дают возможность получать доход ультраправым группировкам – The Guardian.

Центр Медиа и Демократии обнаружил, что, так называемые, «правые группы ненависти» получают доходы через основные интернет-платформы.

Согласно новому отчету Центра СМИ и Демократии (CMD), десятки «групп ненависти» и расистских СМИ получают доход через основные платежные системы, такие как Amazon, Stripe и DonorBox, пишет The Guardian.

«Группы ненависти», до сих пор получают пожертвования и торгуют через популярные платформы. Включая сторонников теории заговора «Великая подмена», которая мотивировала стрелка устроить бойню в мечете, в Новой Зеландии в 2019-м году, в городе Крайстчерч. А также, организацию, которая вдохновила массового убийцу Дилана Руфа, и еще несколько групп, которые участвовали в митинге «Объединение правых» в городе Шарлоттсвилль, что закончилось убийством протестующего.

В отчете CMD под названием «Финансирование ненависти» указывается, что, несмотря на предыдущие меры и четкую политику, запрещающую расистским ультраправым группам пользоваться услугами платформ, компании по-прежнему позволяют белым националистам получать доходы, таким как, неофедеративным и неонацистским «группам ненависти».

В отчете говорится, что три такие группы все еще используют DonorBox, в том числе Американская партия свободы, которая выступает за депортацию небелых людей и создание белого этногосударства.

После того, как CMD связался с DonorBox, платформа забанила организацию Совет консервативных граждан, которую стрелок Руф назвал источником своих убеждений о «Преступлениях чёрных против белых».

Согласно отчету, некоторые из этих групп нашли способы обойти предыдущие запреты DonorBox, используя ложные имена и электронные адреса.

Согласно CMD, девять таких «групп ненависти» используют Stripe, чья политика оставляет двери открытыми для расистских групп, которые явно не призывают и не защищают насилие.

Их услугами пользуются несколько групп, включая неоконфедеративную группу «Лига Юга», которые были участниками «Объедините правых»; белые националистические СМИ, такие как Red Ice и Right Stuff; а также антииммигрантские некоммерческие организации и группы, такие как VDARE Foundation и HL Mencken Club.

На Amazon легко доступны книги, опубликованные авторами-сторонниками «белого превосходства», а также в доступе есть весь каталог издательств и публикаций белых националистов, включая аудиокниги.

Предложения на Amazon включают книги братьев Вандал, которые защищают расовую войну, и лидера антисемитской армии Арканзана — Билли Ропера.

Amazon также продает книги, изданные издательством Washington Summit Publishing под руководством белого националиста Ричарда Спенсера, включая выпуск журнала Radix под названием «Великое стирание». На сайте также размещены книги и электронные книги, опубликованные Arktos Media, которые описываются Южным центром по борьбе с бедностью как «правый издательский синдикат», который переводит и пропагандирует расистские книги и, согласно отчету, «тесно связан с Ричардом Спенсером, Red Ice и белой националистической террористической группой «Американское движение идентичности».

Различные материалы Arktos Media также доступны в виде аудиокниг на платформе Amazon Audible.

Кроме того, The Guardian обнаружило, что многие из названий Arktos доступны бесплатно для пользователей с подпиской «Неограниченно», в том числе основополагающие тексты так называемого Движения идентичности Маркуса Виллингера и Гийома Фая. Стрелок из Крайстчерча, Брентон Таррант, имел широкие контакты с ведущими участниками этого движения идентичности.

Другие платформы, которые, согласно отчету, позволяли крайне правым группам получать доход, включают GoDaddy, Patreon, SquareSpace и некоторые фонды, финансируемые донорами.

Автор отчета, журналист-расследователь Алекс Котч, сказал в электронном письме, что компании должны делать больше, чтобы не становиться площадками продвигающих разжигание ненависти.

«У компании нет абсолютно никаких оправданий для обслуживания и получения прибыли от любой группы, определенной Южным центром по борьбе с бедностью как «группы ненависти», — сказал Котч.

Он добавил: «Многие люди не понимают, что информация на корпоративных платформах не подлежит первой поправке. Пока у компании есть официальная политика, эта компания может удалять любых пользователей, которые нарушают политику».

Представитель Amazon сказал в электронном письме: «Как продавец книг, мы считаем, что предоставление доступа к написанному слову важно. Это относится и к книгам, которые некоторые могут посчитать нежелательными, хотя у нас есть правила, определяющие, какие книги можно выставить на продажу».

«Мы инвестируем значительное время и ресурсы для обеспечения соблюдения наших рекомендаций и удаления продуктов, которые не соответствуют нашим рекомендациям».

«Мы также оперативно исследуем любую книгу, когда возникает проблема», добавил представитель Amazon.