СК начал проверку из‑за видео, на котором житель Балтийска возлагает цветы на захоронении немецких солдат.

В Калининградской области управление Следственного комитета начало проверку после публикации видео, на котором житель города Балтийска 9 мая возложил цветы к памятнику солдатам вермахта, сообщается на сайте ведомства.

СК начал проверку после публикаций в прессе о том, что местный житель возложил цветы на Сборном иностранном военном захоронении Второй мировой войны, «сопроводив их высказываниями, которые могут быть интерпретированы как ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны». Проверку начали по поручению председателя СК Александра Бастрыкина.

Претензии прессы и силовиков вызвало видео, на котором местный активист Сергей Дустин сперва возлагает цветы у Вечного огня, а затем идет на воинское захоронение немецких солдат и офицеров времен Второй Мировой войны. Дустин говорит, что кроме солдат вермахта в этом месте похоронены местные жители и беженцы.

«Я считают, что все эти люди являются жертвами этой преступной политики развязывания войн. <…> Потому что основной тезис, конечно, — это то, что войны развязывают политики, а гибнут в них обычные люди, в том числе и те люди, которые были призваны в армии, часто не по своей воле», — говорит Дустин.

В фейсбуке активист написал, что ему позвонили из СК и вызвали на опрос в Светлогорск. «По поручению главы СК в отношении меня запущена процедура доследственной проверки по статье 354.1 (реабилитация нацизма)», — сообщил он.