Сотни цветных мародеров устроили ночные погромы в центре Чикаго.

Сотни человек за минувшую ночь напали на магазины в торговых районах Чикаго, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на полицию.

Погромы начались спустя несколько часов после того, как полицейские застрелили подозреваемого, который пытался скрыться с украденным кассовым аппаратом и открыл стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов, рассказали в полиции.

Произошедшее ночью являлось не организованным протестом, а исключительно преступным инцидентом, уверены в полиции. За ночь задержаны более 100 человек.

***************

Президент США Дональд Трамп призвал ввести в охваченный беспорядками Портленд (штат Орегон) силы Национальной гвардии США. Соответствующее сообщение американский лидер разместил в понедельник на своей странице в Twitter.

«В Портленд, где ситуация вышла из-под контроля, нужно наконец-то, спустя три месяца, ввести Национальную гвардию. Мэр и губернатор ставят под угрозу жизни людей. Они понесут за это ответственность. Гвардия готова быть задействована немедленно», — написал он.

Протесты, сопровождающиеся беспорядками, не прекращаются в Портленде более 11 недель. Ранее в город по решению американской администрации были направлены сотрудники федеральных силовых ведомств, в том числе из Министерства внутренней безопасности США.

Полиция задержала девятерых участников акций протеста и беспорядков, произошедших ранее в американском городе Портленд, говорится в заявлении правоохранителей.

Ранее местные правоохранительные органы сообщили, что протестующие в Портленде поздно вечером в субботу по местному времени подожгли здание Ассоциации полиции города и применили ослепляющий лазер против полицейских, трое сотрудников полиции пострадали. К 02.00 по местному времени (12.00 мск) большинство протестующих разошлись.

«Полицейские произвели 9 задержаний во время беспорядков, проходивших с ночи субботы до утра воскресенья. Все они (задержанные – ред.) были помещены в изолятор округа Малтнома», — говорится в заявлении полиции Портленда.

Полицейские опубликовали поименный список задержанных и перечень обвинений. Среди них значатся препятствование действиям сотрудника полиции, сопротивление задержанию, хулиганство, участие в беспорядках, нападение на полицейского, нарушение общественного порядка и «незаконное направление лазерной указки» на правоохранителей.

Сейчас в соцсетях опубликовано видео с улиц Портленда, который похож на декорации к фильмам про постапокалипсис. Побитые машины, разбитые стекла, груды мусора — так сейчас выглядит некогда красивый и чистый город.