Facebook запретил посты о «мировом господстве» евреев.

Facebook обновил свои стандарты относительно постов, разжигающих ненависть. Новая редакция правил соцсети запрещает публикации, в которых говорится о контроле евреев над мировой политикой, экономикой и СМИ. Также под запрет попали карикатуры на чернокожих людей, в частности – фото белых людей с «черным» гримом.

Соцсеть сообщила о новой политике оценки публикаций во вторник, 11 августа. В заявлении Facebook говорится, что в этого году соцсеть усовершенствовала систему определения неразрешенного контента на арабском, испанском, английском, а также индонезийском и бирманском языках. Таким образом число заблокированных постов во втором квартале выросло до 22,5 млн публикаций (9,6 млн – в первом квартале). После введения аналогичной системы в Instagram было выявлено в 4 раза больше «постов ненависти», чем в предыдущем квартале (3,3 млн по сравнению с 808 тыс.). Также в заявлении Facebook говорится об активизации борьбы с «террористическим контентом» в соцсетях.

Facebook находится под серьезным давлением организаций, требующих более тщательной проверки контента соцсетью. В частности, в июне Антидиффамационная лига начала кампанию #StopHateforProfit против Facebook. На одноименном сайте был выложен пост, в котором представители организации обвинили Цукерберга в «заработке рекламных миллиардов на разжигании расовой ненависти и дезинформации».

Джувиш