В Вильнюсе открыли памятник легендарному «лесному брату» Раманаускасу-Ванагасу.

В Вильнюсе на Антакальнисском кладбище открыли памятник «лесному брату» Адольфасу Раманаускасу-Ванагасу. На церемонии по случаю второй годовщины похорон присутствовал президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает BNS.lt.

Глава государства отметил, что мемориал Раманаускасу-Ванагасу является в том числе и «памятником всем его товарищам».

«Сегодня мы можем выразить нашу вечную благодарность и уважение партизанскому командиру», — сказал Науседа.

После минуты молчания к памятнику были возложены венки от имени других официальных лиц балтийской республики.

Как подчеркивает издание, стоимость монумента составила около 59,3 тыс. евро.

Адольфас Раманаускас-Ванагас родился в 1918 году. В 1945 году стал партизаном, позже занимал должность командующего Саюдисскими силами обороны. Был задержан советскими спецслужбами в 1956 году и казнен. В 2018 году останки Раманаускаса-Ванагса были найдены и перезахоронены на Антакальнисском кладбище.

В Литве «лесными братьями» называют вооруженные националистически настроенные формирования, действовавшие в республике в 1940–50-е годы. Они выступали против советской власти, многие из них сотрудничали с фашистами. «Лесные братья» причастны к убийствам евреев и коммунистов.

Из интервью (((Г. Койфмана))) с полковником госбезопасности в отставке (((Н.Н. Душанским))), который в 1940–1950-е гг. активно боролся с литовцами в Прибалтике:

В 1944 году, сразу после вступления Красной Армии на территорию Литвы, Раманаускас-«Ванагас» создал в Южной Литве партизанский округ «Дайнава» и вскоре занял в организации LLKS пост заместителя Жемайтиса и стал его личным другом.

До 1955 года Раманаускас был фактически «невидимкой», органы не могли его выследить и взять. По агентурным данным было ясно, что Раманаускас остается в Литве, но где он залег, в каком глухом бункере прячется? — информации не было.

А потом всплыл такой факт, что прошедшая подготовку в английской разведшколе диверсионная группа Лукши, выброшенная на парашютах на территорию Советской Литвы, привезла с собой большую сумму денег в американской валюте, и основную часть денег, а это были многие десятки тысяч долларов, Лукша передал Раманаускасу.

И тогда под плотное наблюдение были взяты все валютные менялы в Вильнюсе и Каунасе, мы предполагали, что рано или поздно люди Раманаускаса, или он сам, там засветятся на обмене долларов, ведь для нелегального существования и финансовой поддержки остатков подполья требовались советские деньги. И наше терпение было не напрасным, чутье не подвело.

В дни Венгерского восстания Раманаускас был взят спецгруппой МГБ, захвачен вместе с женой Бируте и двумя телохранителями на квартире у одного «валютчика».

У каждого из них было по два пистолета, но захват был произведен молниеносно, они не успели открыть огонь. Была также задержана дочка Раманаускаса и его теща. Раманаускаса судили в Минске и приговорили к расстрелу, его жене дали срок – 5 лет за хранение оружия, а тещу и дочку оставили в покое, им разрешили поселиться в Каунасе.