Левацкие журналисты Чили осудили угрозы со стороны правых.

Осуждению подвергли угрозы, направляемые журналистам ультраправыми группировками, в Ассоциации корреспондентов международной прессы (ACPI) в Чили 18 октября, сообщает Prensa Latina.

В заявлении отмечается неприемлемость каких-либо угроз, адресованных журналистам. В частности была упомянута корреспондент российского агентства Sputnik Каролина Трехо Видал, которую местные правые обвиняли в «подстрекательстве и оправдании уличного насилия, грабежах и навязывании своих идей».

Указывается, что угрозы, как правило, присылаются анонимно, однако на некоторых из них присутствует символика националистической ультраправой организации «Patria y Libertad», которую неоднократно уличали в призывах к террористической деятельности.

«Этот тип действий недопустим в условиях демократии и нарушает свободное осуществление прессой информации и получения информации», — говорится в документе.

В ACPI подчеркнули, что обязанность правительства Чили состоит «не только в гарантиях уважения свободы выражения мнений и информации, но также в обеспечении физической и психологической неприкосновенности» журналистов.

Серьезные угрозы в адрес чилийской журналистки российского агентства «Спутник» (Sputnik) Каролины Трехо, обнаруженные ею у себя дома на бланке ультраправой группировки с изображением свастики, должны быть незамедлительно расследованы властями страны, заявил Столичный совет Коллегии журналистов Чили, 16 октября сообщает Edición Cero.

Правые обвинили Каролину Трехо в «измене народу».

«Она использует свою профессию <…>, чтобы подстрекать и оправдывать уличное насилие, грабежи и насаждать свои боливариано-чавистские идеи силой в нашей стране», — написано в листовке со свастикой. «Патриоты умеют выполнять свой долг», — угрожают ультраправые журналистке российского агентства Sputnik.

Президент Столичного совета Коллегии журналистов Чили Ориана Соррилла отметила, что «это очень серьезная ситуация с запугиванием».

«Это кажется нам невыносимым оскорблением не только для Каролины Трехо, но и для всех, кто пользуется своим правом сообщать о том, что происходит в нашей стране», — указала Соррилла и потребовала со стороны властей «скорейшего расследования».

Региональный совет Коллегии журналистов Чили в Икике выразил сожаление по поводу использования подобных акций для запугивания журналистов в попытке воспрепятствовать их профессиональной деятельности.