Президентом Чили может стать сын бывшего члена нацистской партии Германии.

Ультраправый политик Хосе Антонио Каст, считающийся фаворитом во втором туре президентских выборов Чили, является сыном бывшего члена гитлеровской Национал-социалистической рабочей партии Германии. Об этом сообщается в расследовании агентства Associated Press. По данным СМИ, консервативного кандидата, известного своими заявлениями в поддержку чилийского военного режима диктатора Аугусто Пиночета, поддерживает большинство местных евреев. Главный стимул – надежда на сотрудничество с Израилем.

Второй тур выборов президента Чили должен состояться 19 декабря. Ранее победу на первом этапе с результатом 27,94% одержал 55-летний ультраконсервативный кандидат Хосе Антонио Каст. Конкуренцию ему составит 35-летний социалист и лидер студенческих протестов Габриэль Борик. В первом туре он набрал 25,75%.

По данным агентства Jewish Telegraphic Agency, большинство чилийских евреев намерены поддержать Каста. Причина состоит в их сионистских настроениях, исходя из которых община поддерживает кандидата с правого политического фланга, рассчитывая на его приверженность интересам Израиля в дальнейшем. Еще одним фактором, определявшим, по мнению экспертов, политический ориентир чилийцев еврейского происхождения последние два десятка лет, считается агрессивная пропалестинская риторика левых партий.

Однако ситуацию могут изменить новые подробности об отце Каста Михаэле. Как сообщает Associated Press, архивные документы подтверждают, что в 1942 году отец нынешнего кандидата в президенты Чили вступил в нацистскую партию будучи 18-летним юношей.

Михаэль Каст эмигрировал из Германии в Чили в 1950 году. Он не скрывал факта службы в немецкой армии в годы Второй мировой войны, однако до расследования AP о его добровольном членстве в НСДАП публично известно не было.

Хосе Антонио Каст, ревностный католик и отец 9 детей, публично опровергал утверждения о том, что его отец был нацистом, заявляя, что обязательная призывная служба в немецкой армии не определяет политические убеждения.

Отмечается, что в годы Второй мировой войны членами нацистской партии были 8,5 миллионов немцев. Партийный билет не был обязательным для всех граждан, однако предоставлял определенные социальные льготы.

Позже в интервью чилийскому радио «БиоБио» Каст прокомментировал публикацию AP: «Независимо от того, что писали в газетах 50 лет назад, мой отец, я и вся наша семья ненавидит нацистов».

Детали