Суд Сургута оштрафовал местного многонационала за использование видео с Гитлером для научных работ.

Сургутский городской суд (Ханты-Мансийский автономный округ) оштрафовал на 1 тыс. руб. местного жителя Тимура Рахманова за публикацию на своей личной странице в соцсети «ВКонтакте» двух видеороликов с речью Адольфа Гитлера. Согласно информации, опубликованной на сайте суда, Тимура Рахманова признали виновным по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

В решении по делу указано, что видеозаписи нашли сотрудники УМВД по ХМАО во время мониторинга «ВКонтакте». «В просмотренных видеозаписях демонстрация нацистской атрибутики не формирует у зрителей негативного отношения к идеологии нацизма, художественным или историческим фильмом не является, то есть содержит признаки демонстрации идеологии нацизма публично через социальную сеть»,— поясняется в решении суда. Там подчеркивается, что в профиле Тимура Рахманова 1 228 друзей и 305 подписчиков, которые имели свободный доступ к опубликованным материалам.

Господин Рахманов свою вину не признал. По его словам, видеоролики были размещены для подготовки дипломной работы, представляли научный интерес и не преследовали цели пропаганды или публичного демонстрирования нацистской символики. Помимо этого, после требования сотрудников правоохранительных органов мужчина удалил материалы.

По данным «МБХ медиа», речь идет об архивных записях с шестого съезда Национал-социалистической немецкой рабочей партии. Тимур Рахманов опубликовал видеоролики в 2012 году, когда учился в Сургутском государственном педагогическом институте. Материалы были использованы при написания дипломной работы по теме «Профилактика экстремистских настроений в молодежной среде», а также нескольких курсовых.

Суд не признал доводы Тимура Рахманова достаточными для освобождения от ответственности и решил, что мужчина нарушил федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», который запрещает использовать в любой форме нацистскую символику как оскорбляющую многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. Мужчину признали виновным по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ и оштрафовали на 1 тыс. руб.

Коммерс