в Украине националисты отметили 112-летие лидера ОУН Степана Бандеры. В первый день года они традиционно устраивают факельные шествия по улицам крупных городов.

Основные организаторы сегодняшней акции в столице — ВО «Свобода», «Правый сектор» и «Нацкорпус». В регионах о своем участии в бандеровских шествиях заявил близкий к Порошенко «Рух сопротивления капитуляции». В Киеве марш начался в 18:00 из парка имени Шевченко и закончился через полтора часа на Майдане.

Если в других городах страны его называют «факельным шествием», то в Киеве — «Марш чести, достоинства и свободы ко дню рождения Степана Бандеры». Или просто «Марш Бандеры».

Как правило, у националистов такие мероприятия используются, чтобы напомнить украинцам о своем политическом присутствии. И в очередной раз заявить власти о «красных линиях».

Марш в честь Бандеры, который националисты устроили сегодня в Киеве, был, как всегда, экпрессивным.

Во-первых, факелы, от которых веяло Германией 30-х годов. Во-вторых, агрессивные кричалки вроде «Москалів на ножі» и «Москаляку и путиняку на гілляку», а также пожелания смерти врагам и «чужинцам». Еще скандировали «Путин уё….»

Собравшиеся представляли себя «бандеровской армией», которая марширует победной поступью по украинским городам.

«Марш Бандеры» собрал в этом году несколько тысяч факелоносцев.

Шествие в честь 112 летия со дня рождения Степана Бандеры закончилось минутой молчания.

«Смешно вчера выглядели поздравления и одного и второго президентов (Зеленского и Порошенко — Ред.). Это вызывает очень большое количество разных мыслей. Сегодня в социальных сетях вы могли видеть реакцию людей на эти поздравления. Мы точно понимаем, что это не то, что мы хотим видеть в будущем. У нас ещё много работы»,- обратился актер Бенюк к участникам шествия.

А в Полтаве свое движение.

«В Полтаве сформировалась и прошла колона в честь дня рождения Степана Бандеры. Знаково, что колонна начала движение по улице, под балконом на котором в 1942году стоял Адольф Гитлер и приветствовал праздничный парад в честь своего приезда в город.

Сегодня в Полтаве чествовали Бандеру потомки тех, кто тогда в далеком 42-ом радостно с хлебом и солью, встречал фюрера-освободителя!, — написал в Facebook нардеп Илья Кива.