Путинские эксперты оперативно ответили на просьбу русских родноверов, допустить их в тюрьмы, чтобы помогать единоверцам.

Неоязычники в местах заключения не столь многочисленны, а те, кто туда попадает, в условиях изоляции быстро отказываются от своих убеждений, заявил эксперт по религиозному экстремизму, профессор МГЛУ Роман Силантьев.

«Когда язычники попадают за решетку как экстремисты, фашисты и даже террористы, по линии скинхедов и фашистских организаций, они очень часто принимают ваххабизм. Самый яркий пример — Кирилл Присяжнюк, осужденный по делу банды «Неваград». Был он веганом и неоязычником, а в тюрьме стал ваххабитом. Вторую судимость уже как игиловец получил (ИГ — запрещенная в России террористическая организация)», — сказал Силантьев в интервью газете «НГ-Религии».

По его данным, языческая вера не выдерживает столкновения с тюремной реальностью. «У многих людей, которые в это играли и понимают, что в тюрьме не до игр, происходит отрезвление. Язычников из тюрем выходит гораздо меньше, чем туда попадает», — отметил эксперт.

Ранее Фонд традиционных религий, представляющий русски неоязычников, предложил ФСИН допустить жрецов и волхвов к осужденным, чтобы обеспечить их права на исповедание веры, а также оборудовать в тюрьмах пантеон языческих богов.

Комментируя эту инициативу, Силантьев напомнил, что неоязычники очень разнообразны, и большая их часть вообще ни к какой общине не относится. «Тогда возникает вопрос: если человек в этой организации не состоял, почему именно она хочет прийти к нему в тюрьму или в колонию?» — сказал религиовед.

Он также скептичеки отозвался об идее создавать в колониях пантеоны. «Сколько же надо вытесать из дерева богов, чтобы всех удовлетворить? Одному Перун нужен, другому Тенгри, третьи даже из «Вархаммера» богов заимствовали. При всем желании нет возможности обеспечить их объектами культового поклонения», — считает эксперт.

Интерфакс