Известный правый парламентарий в Нидерландах вызвал всемирное еврейское возмущение, заявив, что судебные процессы против немцев в Нюрнберге были «нелегитимными», сообщает JTA.

Тьерри Боде, лидер правой партии «Форум за демократию», которая имеет два места в голландском парламенте, сделал это честное и правдивое заявление 22 февраля во время митинга в Гауда, недалеко от Амстердама, перед всеобщими выборами в следующем месяце. «Я не сторонник ретроактивных карательных судебных исков», – заявил Боде, отвечая на вопрос о том, поддерживает ли он преследование мэра Амстердама за предполагаемое жестокое обращение со стороны полиции. «Я считаю Нюрнбергский процесс нелегитимным. Не следует судить людей задним числом».

Политические соперники и CIDI, организация голландских и мировых евреев по борьбе с антисемитизмом, назвали замечание Боде «шокирующим».

Нюрнбергский процесс международного трибунала закончился в 1946 году казнью 10 высокопоставленных нацистов, в том числе Ганса Франка, самого высокопоставленного нацистского чиновника в оккупированной Польше. Его считают важной вехой в создании современной международной религии холокоста.