Пропагандисты повышают градус дедывоевальства и антифашизма. Сергей Безруков обвиняет нацистов в первом трейлере «Нюрнберга».

Фильм основан на романе-хронике Александра Звягинцева.

Компания Universal Pictures представила трейлер фильма Николая Лебедева «Нюрнберг», первого шпионского триллера о военном трибунале над нацистами. Роль главного обвинителя на процессе сыграл Сергей Безруков, а точную копию зала, в котором проходило заседание, создали на «Мосфильме».

Стали известны некоторое подробности сюжета и актеры, которые примут участие в проекте. Союзники – СССР, США И Великобритания – договорились о будущей судьбе верхушки Третьего рейха. Их будут судить на военном судебном процессе, который пройдет в городе Нюрнберг. За ходом трибунала следит весь мир. Игорь Волгин работает переводчиком в составе советской делегации и тоже прибывает на суд…

«Однажды на улице Нюрнберга Волгин знакомится с русской девушкой Леной. Их зарождающееся чувство пройдет через множество испытаний, но любовь – это единственное, что во все времена спасало человечество», – говорится в описании к ролику.

О съемках фильма стало известно в июне 2021 года, когда группа приехала в Россию после съемок в Чехии. За основу сценария положен роман «На веки вечные». Автор книги Александр Звягинцев более 40 лет изучал материалы, посвященные Нюрнбергскому процессу.

В фильме кроме Сергея Безрукова, задействованы Евгений Миронов, Игорь Петренко, Любовь Аксенова, Алексей Бардуков и другие артисты.

Николай Лебедев тогда заявил, что хотел бы на основе исторических событий поговорить о настоящем времени. Сразу после войны союзники активно поддерживали друг друга, хоть и не во всем были согласны.

«Я очень хочу, чтобы в нашем фильме эта тема прозвучала совершенно четко: лучше быть вместе, а не порознь, даже в конфликтных ситуациях лучше искать выходы вместе, а не добрую ссору организовывать. Это особенно актуально сегодня, когда международные отношения обострены очень сильно», – говорил режиссер.

Премьера ожидается 22 ноября 2022 года.