Германия закрыла дело против 95-летнего охранника из-за полного отсутствия доказательств.

31 марта прокуратура Германии заявила, что закрыла дело из-за отсутствия доказательств против 95-летнего бывшего охранника нацистского трудового лагеря, недавно депортированного Соединенными Штатами.

Фридрих Карл Бергер прибыл во Франкфурт 20 февраля, «возможно, это было последнее» изгнание Вашингтоном бывшего нациста, как заявил тогда американский чиновник. Прокуратура города Целле, которая ранее прекратила расследование в отношении этого человека, возобновила расследование по подозрению в соучастии в убийствах по его возвращении, поскольку Бергер заявил, что готов к допросу. Но «исчерпав все доказательства, прокуратура Целле снова закрыла расследование из-за отсутствия достаточных оснований для подозрений», – говорится в заявлении.

Министерство юстиции США заявило, что Бергер, сохранивший немецкое гражданство, был депортирован за участие в «актах преследования, спонсируемых нацистами», когда он служил охранником в системе концлагерей Нойенгамме. Он жил в США с 1959 года и в молодости с 28 января 1945 года по 4 апреля 1945 года находился в филиале лагеря Нойенгамме, недалеко от Меппена. Немецкие следователи выясняли, способствовал ли он во время своего пребывания там, и, в частности, «надзирая за маршем по эвакуации лагеря», гибели многих заключенных». Согласно имеющимся данным, в системе лагерей Нойенгамме погибло более 40000 заключенных.

Германия преследует нацистов с момента осуждения в 2011 году бывшего охранника Джона Демьянюка на том основании, что он участвовал в нацистской машине убийств, что создало правовой прецедент. С тех пор суды вынесли несколько обвинительных приговоров по этим основаниям, а не по обвинению в убийствах или злодеяниях, непосредственно связанных с отдельными обвиняемыми. Среди тех, кто был привлечен к ответственности с опозданием, были Оскар Грёнинг, бухгалтер Аушвица, и Райнхольд Ханнинг, эсэсовский охранник в том же лагере. Оба были признаны виновными в соучастии в массовом убийстве в возрасте 94 лет, но умерли, не дождавшись заключения в тюрьму.

В феврале немецкая прокуратура обвинила 95-летнюю женщину, работавшую секретарем в лагере Штуттгоф, в соучастии в убийстве 10000 человек — это первое за последние годы такое дело против женщины. Несколько дней спустя 100-летний бывший охранник в лагере Заксенхаузен к северу от Берлина был обвинен в соучастии в 3518 убийствах.