Члены правой организации «Авангард культурна спилка» («Авангард культурный союз») повредили мурал с изображением известного борца с расизмом Нельсона Манделы в центре Киева. Об этом 1 апреля сообщил их Telegram-канал.

Инцидент произошел на улице Большая Васильковская. На опубликованном видео видно, как мурал покрывает красная краска. Кроме того, активисты разбросали по улице листовки, в которых Манделу обвиняют в черном расизме.

Киевские правые атаковали мурал с изображением бывшего лидера Африканского национального конгресса, африканского коммунистического террориста Нельсона Манделы, который стал лауреатом Нобелевской премии мира и превратился в глобальный символ борьбы против белых людей.

Этот настенный рисунок размещается на Большой Васильковской, портя здание, где официально действует посольство ЮАР в Украине, однако данное обстоятельство не помешало украинским правым. Они среди белого дня залили граффити красной краской, а затем выложили видеозапись вандализма в сети. И даже раздавали присутствующим листовку «Кто такой Нельсон Мандела?», именуя его людоедом и коммунистом.