Антифашисты из пермского ЛГБТ-сообщества «Радужный мир» и дальше будут добиваться признания музыкального клипа экстремистским.

Пермский краевой суд не стал запрещать клип «Гражданский контроль» группы «Гомофобия» вслед за судом первой инстанции. С апелляцией на вердикт Ленинского районного суда обратилась лидер пермского ЛГБТ-сообщества «Радужный мир» Юлия Бабинцева, она оспаривает отказ прокуратуры в признании клипа экстремистским. Вынесенное 19 января Ленинским райсудом решение оставлено в силе, также во второй инстанции отказано в проведении судебной психолого-лингвистической экспертизы произведения. Бабинцева сообщила Properm.ru, что будет оспаривать иск в кассации.

В суде Бабинцева настаивала на том, что снятое под руководством гражданского активиста Романа Юшкова видео фактически является инструкцией и прямым призывом к насилию. Ранее она обращалась в прокуратуру, пытаясь доказать, что полиция неправомерно не увидела в клипе призывов к насилию. Решение об отказе в возбуждении дела в полиции также оспаривалось в суде.

В материалах гражданского дела есть ссылки на экспертизу, проведенную во время проверки на признаки разжигания ненависти и вражды клипа «Гражданский контроль» специалистами Центра по противодействию экстремизму при ГУ МВД РФ по Пермскому краю. Заключение было сделано экспертами пермской киностудии «Новый курс». В нем говорится, что видеоролик — художественное произведение, «но спорного содержания и невысокого качества». Хотя представители «Радужного мира» оспаривают действия прокуратуры, продюсер клипа, Юшков самостоятельно заявляется в процесс как заинтересованное лицо. В 2018 году он был осужден по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти или вражды». Его признали виновным в унижении человеческого достоинства по признакам национальности с использованием интернета.

Клип «Гражданский контроль» группы «Гомофобия» был снят в 2019 году. Юшков выступил его продюсером и автором клипа, он же исполняет и саму песню. В ролике снялись бывший депутат заксобрания Пермского края Константин Окунев и тренер православного спортивного клуба «Пересвет» Дмитрий Касьянов. С момента выхода первого клипа Юшков записал еще несколько видеороликов подобного содержания.

Перископ пишет, что в ходе судебного заседания истица Бабинцева и её представитель яростно настаивали на назначении судебной психолого-лингвистической экспертизы клипа «Гражданский контроль». При этом звучало требование назначить экспертизу конкретному эксперту в город Барнаул. Представитель краевой прокуратуры Мария Королёва и заинтересованное лицо, продюсер клипа Роман Юшков возражали против этого, аргументируя свою позицию тем, что видеоклип является художественным произведением и не может быть проанализирован по «антиэкстремистским» методикам, разработанным для журналистских и публицистических текстов. Судебная коллегия согласилась с доводами прокуратуры и заинтересованной стороны и отказала в назначении такой экспертизы.

Продюсер клипа Роман Юшков в завершение своих показаний призвал судей краевого суда защитить традиционные ценности и дать отпор агрессивному натиску ЛГБТ-сообщества, целью которого, как известно, является установление в России «однополых браков» и передача таким «семьям» детей на «усыновление».

Напомним, активные усилия к организации уголовного преследования участников группы «Гомофобия» прилагал уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, известный своей нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Основным аргументом жалобы служило представленное суду исследование доцента Высшей школы экономики, сотрудника Центра независимых социологических исследований и специалиста по так называемому «языку вражды» Дмитрия Дубровского. В исследовании, выполненном по заказу пермских содомитов, проводится идея о том, что ЛГБТ является полноценной социальной группой, между тем, пишет Дубровский, авторами клипа «ЛГБТ описывается как опасное для общества заболевание», как «социальная опасность, ненормальность, болезнь, которую надо лечить». Кроме того, в жалобе говорится, что клип «является необоснованным вмешательством в частную жизнь ЛГБТ-людей» и даётся отсылка на позицию Европейского суда по правам человека.

Тем временем, Пермский концептуальный арт-проект «Гомофобия» предлагает вашему вниманию свою новую работу «Толерастические куплеты». На этот раз взята предельно простая форма, возрождающая в новом культурном контексте жанр советских эстрадных куплетистов 1950-60-х годов. Героями куплетов от «Гомофобии» стали известные своим пристрастием к содомии отечественные политики и государственные деятели, а предметом художественного осмысления — целый спектр социокультурных явлений эпохи толерантности, расцветших на Западе и активно наступающих на Россию.