В Миннеаполисе ввели комендантский час после ликвидации афроамериканца.

В городе также объявлен режим ЧС. Сотрудница полиции застрелила молодого мужчину, которого остановили для проверки документов. В полиции сказали, что она использовала оружие по ошибке. После этого в штате начались протесты

В Миннеаполисе, а также в Сент-Поле, с которым он образует агломерацию, будет действовать комендантский час и режим ЧС, сообщает CBS Minnesota. Мера была введена после того, как полиция застрелила 20-летнего афроамериканца в пригороде Миннеаполиса, что спровоцировало волну протестов.

Комендантский час будет действовать с 19:00 понедельника до 06:00 вторника. Исключение будет сделано для сотрудников СМИ, экстренных служб, полиции.

Губернатор Тим Вальц также призвал ввести комендантский час еще в трех округах, в которых проживают более 2 млн человек.

Даунта Райта застрелила сотрудница полиции после того, как машину молодого человека остановили для проверки у него документов. При проверке полицейские выяснили, что на Райта был выдан ордер на арест за совершение тяжкого проступка. Молодой человек, сообщали в полиции, попытался скрыться на машине, однако сотрудница полиции выстрелила в него. В полиции пояснили, что она хотела оглушить его электрошокером, но по ошибке использовала оружие.

После этого в городе Бруклин-Сентер, где был застрелен Райт, начались акции протеста. Около 500 человек собрались у полицейского управления города, позже начались столкновения с правоохранителями. Последние использовали слезоточивый газ и резиновые пули. Протесты переросли в беспорядки, их участники атаковали несколько торговых центров.

Президент США Джо Байден призвал к «миру и порядку» в Миннесоте. Он также заявил о необходимости дождаться выводов расследования, которому предстоит определить, было ли использование оружие непреднамеренным.

Матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) между «Миннесотой» и «Сент-Луисом» перенесен. Об этом сообщает пресс-служба лиги. В заявлении НХЛ говорится, что решение принято «из уважения к общественности» на фоне гибели молодого афроамериканца при задержании полицией.

В воскресенье сотрудник полиции города Бруклин-Сентер (штат Миннесота) выстрелил в 20-летнего афроамериканца Данте Райта при попытке ареста, в результате ранения он позднее скончался. Инцидент привел к массовым беспорядкам и столкновениям между протестующими и полицией.

Национальная хоккейная лига выразила соболезнования семье и друзьям Данте Райта.

Матч должен был пройти 13 апреля (начало — 03:00 мск). В итоге встреча состоится 12 мая.

Аналогичное решение приняла Национальная баскетбольная ассоциация в отношении игры «Миннесота» — «Бруклин», которая должна была пройти в ночь на вторник.

Сейчас продолжается судебный процесс, начавшийся после смерти другого чернокожего мужчины, Джорджа Флойда в мае прошлого года. Во время задержания полицейский надавил ему коленом на горло и не реагировал на крики мужчины. После этого Флойд умер в больнице. Его смерть вызвала массовые акции протеста и беспорядки в США.

РБК