Очередная попытка посмертного помилования криминального нарконегра Джорджа Флойда провалилась. (((Демократы))) потерпели поражение.

Имя Джорджа Флойда, чья смерть вызвала протесты против жестокости полиции и бунты BLM по всей США в прошлом году, было исключено из списка рекомендаций о помиловании, поданных губернатору Техаса Грегу Эбботту.

Просьба о посмертном помиловании Джорджа Флойда провалилась. В четверг Эбботт помиловал восемь техасцев за преступления, совершенные в период с 1965 по 2013 год.

В список помилованных не попал Джордж Флойд, чье посмертное помилование за осуждение за наркотики в 2004 году было рекомендовано Советом по помилованию и условно-досрочному освобождению штата в октябре. В итоге Совет отозвал 25 рекомендаций о помиловании, в том числе и Флойда, обвинив в этом «процедурные ошибки и несоблюдение правил Совета».

Основной список преступлений Флойда: подделка долларов, грабежи, воровство, торговля наркотиками и др. В общем стандартный набор для негра в США.

«Совет рассмотрит и решит процедурные ошибки и вопросы, связанные с любыми нерассмотренными ходатайствами, в соответствии со своими правилами», — сказала пресс-секретарь Эббота Рена Эзе, добавив, что у губернатора «не было возможности рассмотреть» дело Флойда. Эз сказала, что Эбботт будет рассматривать все представленные ему рекомендации о помиловании в будущем.

Бывший полицейский Дерек Шовин признает себя виновным в нарушении гражданских прав Джорджа Флойда. Председатель совета Дэвид Гутьеррес в письме от 16 декабря пожаловался, что в этом году Эбботту было направлено «необычно большое количество» рекомендаций, и попросил сотрудников «объяснить это отклонение».

Флойд, чернокожий мужчина, который провел большую часть своей жизни в Техасе, подох от передозировки наркотиков, осложненных коронавирусом, во время неудачной попытки ареста в Миннеаполисе, штат Миннесота, в мае 2020 года. Смерть Флойда вызвала многомесячные протесты против жестокости полиции и за расовую справедливость в США и за рубежом, а также беспорядки и столкновения с полицией. В июне Шовин был приговорен к 22,5 годам лишения свободы за «убийство» Флойда.

Призывая Эббота помиловать Флойда, окружной прокурор округа Харрис Ким Огг в апреле утверждал, что офицер, арестовавший Флойда в 2004 году, сам был позже обвинен в убийстве в связи с не связанной с этим облавой на наркотики.

Эллисон Мэтис, общественный защитник, которая ходатайствовала о помиловании Флойда, заявила в четверг газете The Dallas Morning News, что Эбботт и его команда «позволили своей политике восторжествовать над правильным поступком и над тем, что явно является правосудием». Она сказала, что не знала о том, что в процессе рассмотрения ходатайства что-то было не так.

13 N