«Фашизм всегда будет правым элитарным движением». 100 лет назад итальянские фашисты впервые были избраны в парламент.

По результатам всеобщих выборов, состоявшихся в Италии 15 мая 1921 года, депутатами парламента стали 35 членов Итальянского союза борьбы. По-итальянски название этой организации звучит так — «Фаши итальяни ди комбаттименто». Сокращенно — «фашио», поэтому членов союза стали называть фашистами.

Красное предисловие

Первые после Первой мировой войны выборы в Палату депутатов Королевства Италия состоялись 16 ноября 1919 года. Впервые в итальянской истории право голоса получили все совершеннолетние мужчины. Чуть более половины из них (56,58%) этим правом воспользовались.

На итогах выборов сказался послевоенный социально-экономический кризис. Погибло на фронтах, пропало без вести, скончалось от ран в первые послевоенные годы, по разным оценкам, от 680 тыс. до 709 тыс. итальянских военнослужащих.

С учетом избыточной смертности среди гражданского населения война унесла около 1,25 млн жизней.

Около 1 млн воевавших были ранены, примерно каждый второй из них остался инвалидом. Около 580–600 тыс. военнослужащих попали в плен.

Война нанесла серьезный финансовый ущерб экономике Италии. Внешний долг страны с 1914 по 1919 год вырос с 15,7 млрд лир до 79,4 млрд лир. Курс итальянской лиры по отношению к фунту стерлингов и американскому доллару снизился за тот же период на 60,6% и 83,7% соответственно. Постоянно росли цены. Зарплаты за ними не поспевали. С прекращением войны промышленность лишилась военных заказов, что отразилось на рынке труда. Число безработных в 1919 году превысило 2 млн. Вернувшимся домой солдатам и офицерам найти работу было крайне сложно.

Уровень недовольства в обществе был очень высоким. В 1919 году в забастовках приняли участие 1,049 млн человек. Основными требованиями бастующих были восьмичасовой рабочий день, повышение зарплаты и обуздание инфляции. Быстро росло число членов профсоюзов, руководимых социалистами (с 250 тыс. человек в 1918 году до 2 млн человек в 1920-м). В Итальянской социалистической партии (ИСП) перед войной состояло порядка 50 тыс. человек, а в 1919 году — около 200 тыс.

С 5 по 8 октября 1919 года в Болонье прошел съезд ИСП, на котором была принята программа борьбы за диктатуру пролетариата. Цель — свержение господства буржуазии и построение социалистической республики по образцу советской России. Ради достижения этой цели, опять же по советскому образцу, пролетариат имел право на революционное насилие. ИСП присоединилась к Коммунистическому интернационалу.

Чуть больше чем через месяц после съезда итальянские социалисты получили на парламентских выборах 32,15% голосов и 156 депутатских мандатов. Больше, чем любая другая партия. На промышленно развитом севере страны число проголосовавших за ИСП было даже больше. Например, в области Эмилия-Романья (столица — Болонья) — 60,1%.

1919–1920 годы в Италии называют «красным двухлетием». Временем, когда революция и победа итальянских «большевиков» многим казалась неизбежной. На фабриках создавались рабочие советы — по образцу еврейско-большевистских Советов в России. Продолжались забастовки, в которых за 1920-й приняли участие 1,268 млн человек. В ответ на закрытие фабрик владельцами в 1920 году по всей стране стали происходить захваты фабрик. На сельскохозяйственном юге страны крестьяне самовольно захватывали необрабатываемые земли.

Революции так и не произошло. 21 января 1921 года от ИСП откололось радикальное крыло, взявшее себе название Коммунистическая партия Италии (КПИ).

Но националисты и антисоциалисты взяли реванш. На смену «красному двухлетию» пришло «черное правое двухлетие» — 1921–1922 годы.

Недоплата за победу

У многих итальянцев «искалеченная победа» (vittoria mutilata) вызывала сильное разочарование. За свое участие в Первой мировой войне Италия заплатила огромную цену, но не получила обещанного, считали они. Италия вступила в Первую мировую войну на стороне Антанты после подписания 26 апреля 1915 года секретного Лондонского договора с Великобританией, Россией и Францией. Договор предусматривал в случае победы в войне передачу Италии территорий Австро-Венгрии с преимущественно итальянским населением и части региона Далмация, а также предоставление ей протектората над частью территории Албании, признание ее суверенитета над оккупированными в 1912 году греческими островами Додеканес, увеличение колониальных владений в Африке в случае раздела Францией и Великобританией африканских колоний Германии, передачу части турецкой территории в случае раздела Турции.

Лондонский договор 1915 года был аннулирован Версальским мирным договором 28 июня 1919 года. Не все территориальные притязания Италии были удовлетворены. Так, Далмация была включена в состав нового государства — Королевства сербов, хорватов и словенцев (СХС). Особое негодование в Италии вызвала передача Королевству СХС города Фиуме (современное название — Риека), 90% населения которого составляли этнические итальянцы.

Популярный итальянский поэт и писатель Габриеле д`Аннунцио в cтатье, опубликованной в газете Corriere della Sera 24 октября 1918 года, ввел в обращение термин «искалеченная победа». «Нашу победу не искалечить» — гласил заголовок статьи.

12 сентября 1919 года д`Аннунцио возглавил отряд добровольцев, захвативший Фиуме. Он объявил о присоединении города к Италии, а, когда итальянское правительство отказалось нарушать договоренности с союзниками и признать присоединение, провозгласил в нем независимое государство.

Будучи правителем Фиуме, Д`Аннунцио называл себя дуче. Он утвердил в качестве официального приветствия так называемый римский салют поднятой вверх правой рукой. Население его «республики» носило черные рубашки.

13 августа 1922 года д`Аннунцио был выброшен неизвестными из окна свой виллы на берегу озера Гарда, после чего остался инвалидом. Сильно ударился головой, дала себя знать контузия с глазом, тут уж не до Риму быть бы живу… Он проиграл борьбу за звание национального лидера конкуренту, использовавшему и титул дуче, и римский салют, и черные рубашки для сторонников, и риторику по поводу «искалеченной победы» с призывами к возвращению исконно итальянских территорий, а также сумевшему присоединить Фиуме к Италии в 1923 году. Этого конкурента звали Бенито Муссолини.

Выйти за пределы городов

Если для социалистов парламентские выборы 1919 года были триумфальными, то для исключенного из социалистической партии в 1914-м бывшего главного редактора партийной газеты Avanti! Бенито Муссолини они оказались провальными. Из 270 тыс. человек, голосовавших в Милане, за Муссолини отдали свои голоса всего около 5 тыс. Его единомышленники, баллотировавшиеся в других округах, также не смогли привлечь голоса избирателей. Представителям созданного Муссолини Итальянского союза борьбы, фашистам, не удалось завоевать ни одного депутатского мандата. После оглашения итогов выборов противники Муссолини пронесли по Милану гроб со свечами, имитируя его похороны. Социалистические газеты насмехались над проигравшим.

Сам Муссолини в 1919 году констатировал: «Фашизм всегда будет элитарным правым движением меньшинства. Он никогда не выйдет за пределы городов».