По заявлению прокуратуры Гродно опасная информационная продукция пользователя страницы «Скинхеды Националисты» в соцсети «ВКонтакте» признана экстремистской.

Прокуратура г.Гродно проанализировала информацию, размещенную на персональной странице Интернет-пользователя «Скинхеды Националисты» в социальной сети «ВКонтакте».

Установлено, что она содержала материалы экстремистского характера, направленые на разжигание социальной вражды и розни. Доступ к ней без препятствий и ограничений мог получить любой пользователь «ВКонтакте», подключенный к сети Интернет.

В связи с этим на основании Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» прокурор г.Гродно Владимир Клишин обратился в суд Ленинского района г. Гродно с заявлением о признании названной информационной продукции экстремистскими материалами.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме и допустил немедленное исполнение принятого решения.

Копия решения суда направлена в Министерство информации для включения в республиканский список экстремистских материалов и блокировки Интернет-ресурсов, способствующих распространению экстремистских материалов на территории Республики Беларусь.