Белорусские власти называют членов исторической Польской армии Крайовой «фашистскими преступниками» и возбуждают уголовное дело. Варшава возмущена.

Лишь в начале года представители польского меньшинства в Беларуси подверглись давлению, а ведущие представители были арестованы. Теперь генеральный прокурор Беларуси также нанес удар по бойцам сопротивления Войска Крайовой (АК), которые в подполье воевали против немецких оккупационных войск во время Второй мировой войны. Генеральный прокурор Андрей Швед назвал бойцов сопротивления АК «фашистскими преступниками».

Осталось не так много бывших солдат Польской Крайовой, которые, вероятно, слышали обвинения белорусских властей. Одна из них — 90-летняя Вероника Себастьянович из Союза солдат Армии Крайовой в Беларуси. Ей было всего 13 лет, когда она присоединилась к АК. Спустя шесть лет после окончания Второй мировой войны она была арестована, подвергнута пыткам и выжила в ГУЛАГе. Она предпочла бы не комментировать обвинения, заявила она газете «Rzeczpospolita». Но и она не боится.

9 апреля власти Беларуси возбудили уголовное дело «за геноцид белорусского народа» против бывших членов АК во время Второй мировой войны. В середине мая генеральный прокурор Андрей Швед рассказал о первых результатах передачи на государственном телеканале «Беларусь 1». По его словам, имеется информация о «нацистских преступниках», которые еще живы, «в первую очередь из литовских батальонов СС и Войска Крайовой». Швед заявил, что также направит соответствующие запросы о правовой помощи в Польшу, пишет ОГ.

***********

Прокуратура Белоруссии обратилась к литовским правоохранителям с просьбой об оказании юридической помощи в расследовании преступлений, совершённых литовскими коллаборационистами в годы Великой Отечественной войны. В качестве свидетеля МВД Белоруссии намерен допросить 94-летнего Валдаса Адамкуса, президента Литвы в 1998-2009 гг.

Старший прокурор Генеральной прокуратуры Белоруссии Эдуард Скурат сообщил, что его ведомство проверяет информацию о добровольной службе Адамкуса в штабе т. н. Армии обороны Отечества – литовского коллаборационистского формирования. Тогда будущий президент Литвы именовался Вольдемарасом Адамкавичюсом. Адамкусом он стал после бегства сначала в Германию, затем в США, откуда его прислали в 1990-е годы для участия в литовской политике.

Адамкус был порученцем «минского мясника» (Атанаса Импулявичюса). Импулявичюс командовал 2-м литовским полицейским батальоном, позже переименованным в 12-й батальон шуцманшафта. Его подопечные с особой жестокостью расправились с несколькими тысячами узников еврейских гетто в Минске и Слуцке. В 1962 г. суд Литовской ССР приговорил Импулявичюса к смертной казни и затребовал его выдачи у США, но Вашингтон отказал. В 1970 г. «минский мясник» скончался.

Белорусские следователи расследуют сейчас факты сожжения населённых пунктов вместе с жителями на территории республики, создание лагерей смерти в Тростенце и Озаричах, угон белорусского населения на принудительные работы в Германию и полагают, что Адамкус может предоставить им некоторую информацию о тех событиях.

«Генеральная прокуратура Белоруссии полагает, что у литовских коллег достаточно ответственности и здравого смысла добросовестно выполнить свои международные обязательства», – заявил Скурат.

Расследованием фактов геноцида населения Белоруссии в годы гитлеровской оккупации Минск занялся с апреля 2021 г. Кроме литовских коллаборационистов в геноциде белорусов подозреваются подразделения польской Армии Крайовой (АК). Официально АК была антигитлеровской силой, но в действительности имелись случаи сотрудничества АК с вермахтом, гестапо и литовскими полицаями. Литовские националисты и АК не освободили самостоятельно ни одного города и больше были заняты боестолкноениями с Красной армией. В Польше и Литве они наделены почётным статусом борцов за независимость, сообщает ФСК.