На третий раз пожар уничтожил церковь в Нарва-Йыэсуу.

Рано утром в четверг пожар уничтожил деревянную православную церковь в Нарва-Йыэсуу, которая за последние два года горела несколько раз. Интерьер церкви, расположенной на улице Вабадузе, уничтожен полностью, пострадали стены и крыша, которая частично обвалилась. По оценке спасателей, причиной пожара стал поджог, следствие продолжит полиция, пишет Põhjarannik.

Сообщение о возгорании поступило в Центр тревоги в 4.23. К моменту прибытия спасателей, деревянное здание полыхало открытым пламенем. Работы по тушению были завершены в 6.12.

На происшествие отреагировали оперативный дежурный, четыре основные машины спасателей и машина-лестница.

Предыдущее возгорание в Церкви иконы Казанской Божьей Матери в Нарва-Йыэсуу произошло в феврале этого года, основой версией пожара был поджог. Настоятель церкви, иеромонах Корнилий тогда сказал, что это не первое возгорание за последние годы. В 2019 году от пожара пострадал приходской дом. «Позже я занимался восстановлением сгоревшей веранды, установил и видеокамеры, в надежде на то, что поджигатель от них не скроется. К сожалению, камеры не испугали никого, и в этот раз подожгли церковь».

Настоятель сожалеет, что в тот раз полиция не смогла найти поджигателя: «Явно поэтому пожар произошел снова».

Во время февральского пожара от воды, копоти и огня пострадала большая часть находившихся в церкви вещей. Большие повреждения получила и сама церковь.

В построенной в 1868 году деревянной церкви находились 105 художественных памятников страны, в том числе, коллекция вещей православного искусства второй половины 19 века, в которую входят как иконы, люстры и светильники, так и предметы для литургий, как кресты и кубки.

Серьезно пострадавшие во время февральского пожара иконы были эвакуированы в художественную галерею Нарвского музея, где с 14 по 18 июня должны пройти толоки для спасения художественных ценностей.

postimees