В Молдавии произошла массовая межнациональная драка местных жителей с цыганами: власти готовы к режиму ЧП.

Мы намеренно пишем «местные жители», а не молдаване, т.к. этническая принадлежность этой стороны конфликта неясна. В настоящее время в городе проживает около 8 000 человек , около 50 % из них — украинцы, к другим национальностям относятся: цыгане, молдаване, русские, евреи. Свыше 90 процентов жителей — православные, владеющие украинским и русским языками.

При этом некоторые молдавские сайты, согласно переписи населения 2014 года, указывают, в Атаках живут чуть больше 6 тыс. человек. Из них большинство составляют ромы (3 тыс. человек) и украинцы (2 тыс.).

В молдавском городе Атаки проходит новая акция протеста. Вышедшие 25 июня, на улицы люди говорят, что недовольны жителями цыганской национальности, которые, по их словам, создают большие проблемы горожанам. Примар Дмитрий Завроцкий и президент Ассоциации народности ромов Роберт Черарь пытаются урегулировать конфликт.

На место происшествия прибыла полиция, так как несколько представителей цыганской общины ведут себя агрессивно и бросают камни в вышедших на улицы жителей.

Конфликтная ситуация разгорелась накануне, 24 июня. В массовой драке с цыганами приняли участие около 200 человек. По факту инцидента собралось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Администрация Атак не исключает введения чрезвычайного положения.

Пресс-атташе окницкой полиции Евгения Молчанова уточнила, что конфликт фактически начался несколькими днями ранее, 21 июня, когда двое молодых людей и девушка отправились отдыхать на Днестр.

«В какой-то момент к молодой женщине подошли три представителя общины ромов. Девушка очень испугалась и быстро позвонила другу и однокласснику. Эти двое пришли на помощь девушке, чтобы защитить ее, и таким образом начался конфликт между ними и представителями этнической группы рома, который перерос в драку», — рассказала Молчанова.

Местная полиция освободила троих цыган, которые избили защитников девушки. Один из пострадавших был несовершеннолетним, а другой, 18-летний молодой человек, попал в больницу. Мать девочки, из-за которой начался конфликт, после скандала пожаловалась на то, что в адрес ее семьи поступают угрозы.

21 июня молодую девушку пытались изнасиловать цыгане, как подчеркивалось, ромского происхождения. Заступившихся за нее избили, сообщают другие молдавские СМИ

NM удалось связаться с жительницей Атак Натальей Друцэ, матерью девушки. Она рассказала, что вечером 21 июня к ней на работу зашла дочь и рассказала, что идет на Днестр. «Через пять минут она позвонила мне и стала кричать, что ей нужна помощь. Можно посмотреть по камерам наблюдения, которые есть у меня на работе, что я и еще двое сотрудниц тут же побежали к ней», — рассказала Наталья Друцэ.

Со слов дочери, женщина поняла, что к ней приставали трое ромов, которые «начали хватать ее за рубашку». За девушку заступились ее 18-летний одноклассник и 14-летний сосед. В результате драки одноклассник попал в больницу с травмами, а соседу сломали нос.

Наталья рассказала, что сообщила об этом инциденте в полицию. «Слава б-гу, с дочерью ничего не произошло», — подчеркнула она.

В местной полиции подтвердили, что получили жалобу Натальи и завели дело о хулиганстве. Как пояснила пресс-секретарь полиции Окницкого района Яна Молчанова, дело не стали квалифицировать как «попытку изнасилования», потому что на допросе в полиции девушка якобы сама сказала, что «ее никто руками не трогал».

При этом она подтвердила, что пристававшие были в состоянии алкогольного опьянения, а она «очень испугалась». Мать девушки, отметим, тоже подтвердила, что они пожаловались в полицию не на попытку изнасилования, а на драку.

Наталья утверждает, что после этого репортажа ромы стали говорить, что «русские к ним плохо относятся». Во время ее визита в мэрию перед зданием городской администрации собрались и другие жители города, которые «боятся за своих детей».

Наталья Друцэ настаивает, что массовая драка началась из-за провокации ромов. Она утверждает, что пришедшие к мэрии ромские женщины сначала начали выкрикивать оскорбления в адрес протестующих, а затем ударили кого-то из них. С этого, по ее словам, началась драка ромов и жителей города не-ромского происхождения.

«Потом пошла толпа на толпу. Ромы забежали во двор и оттуда стали бросать камни, доски, распылили перцовый баллончик», — рассказала она. По ее словам, оставшиеся на дороге протестующие стали бросать камнями в ответ. По словам Натальи Друцэ, легкие травмы получили представители обеих сторон. «В нашей толпе одному мужчине разбили голову, а в толпе ромов девушке, которая снимала все на видео, упала палка на голову», — рассказала она.

«Хочу уточнить. У нас нет претензий ко всем ромам. Но у нас в центре города есть очень богатые ромы, которые делают все, что хотят. У нас есть знакомые ромы, которые живут недалеко от нас. Они не пошли на протест. Они не поддерживают тех ромов», — уточнила Наталья Друцэ.

Кроме того, она утверждает, что горожане ромского происхождения уже распространяют в соцсетях ее фотографии и фотографии других протестующих и призывают с ними «разобраться». По ее словам, ей поступают угрозы, и она намерена пожаловаться на это в полицию.

Впоследствии в Атаках была организована встреча местных жителей для обсуждения случившегося. Однако она закончилась массовой дракой. В ход пошли биты. Травмы получили участники как с одной, так и с другой стороны. Представители цыган заявляют, что они не были готовы к такому повороту событий. Для того чтобы остановить волнения в городе, потребовалось вмешательство спецподразделения Fulger («Молния»), прибывшего на помощь из Кишинева.

Как сообщало EADaily, ПАСЕ в партнерстве с Минобразованием Молдавии уже реализует проект «Уроки толерантности и взаимного уважения соответственно стандартам Совета Европы и европейскому опыту» в многонациональных классах РМ, где учатся этнические цыгане.

Президент Молдавии Майя Санду в начале июня обсудила с верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств Кайратом Абдрахмановым продвижение в республике толерантности общества, а также развитие этнического и языкового разнообразия. Вместе с тем ее сторонники из партии «Действие и солидарность» на встрече 2 июня в Каушанах попросили Санду очистить республику от «жидов и цыган». На это президент отреагировала абсолютно спокойно, она не пресекла призыв к межнациональной розни, лишь пообещав продолжать бороться с коррупцией.

На этой неделе в чешских соцсетях появилась и быстро набрала популярность видеозапись из города Теплице, на которой полиция задерживает цыгана. На кадрах видно, как один полицейский опустил колено на шею мужчины, другой держит ноги, а третий пытается надеть на задержанного наручники. Позже мужчина скончался в машине скорой помощи. Цыганская община в Чехии заявила, что задержанный был ни в чем не виноват.

В социальных сетях и городских группах Атак продолжают появляться призывы ромов не судить по поступкам «двух нарушителей» обо всем народе. Иначе, утверждает один из пользователей, ромы тоже покажут, что они — «сила». «Но что из этого получится, люди добрые?» — задался вопросом один из пользователей. Эти заявления встретили множество негативных комментариев с призывами «держать своих» и объяснениями, что жители города «боятся за своих детей».

Читатели из Атак ромского происхождения тоже присылают NM скриншоты с угрозами в их адрес. В частности, советами «закрыться дома».