В Эстонии не обижают афроамериканцев — радостно сообщают левацкие СМИ.

По словам главы палаты представителей национальных меньшинств Эстонии Рафика Григоряна, проявление ксенофобии по отношению к африканцам практически отсутствует.

При этом никто почему-то не задался вопросом, почему армянин Рафик Григорян борется с расизмом в северной Эстонии, а не в солнечной Армении.

«Единичные случаи были в городе Тарту, когда американские полицейские приезжали сюда. Это было несколько лет тому назад. Во время прогулки были расистского характера высказывания со стороны местных скинхедов. А так в принципе это единичное явление», – сказал Григорян для Baltnews.

Осенью 2020 года Европейская комиссия направила Эстонии уведомление о том, что ее законодательство не соответствует правилам Европейского союза по введению уголовной ответственности за разжигание ненависти. Однако Эстония так и не внесла изменения в нормативно-правовые акты.

Ранее верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет обратилась к государствам с призывом принять программу для искоренения системного расизма.

«Я призываю государства перестать отрицать расизм и начать с ним бороться; покончить с безнаказанностью и укреплять доверие; прислушаться к голосам лиц африканского происхождения; преодолеть наследие прошлого и обеспечить возмещение ущерба», – передает слова Бачелет ТАСС.

Верховный комиссар дала рекомендации совету ООН по правам человека (СПЧ) укрепить имеющийся механизм для продвижения расовой справедливости и равенства в контексте правоохранительной деятельности во всех регионах мира.

Бачелет считает, что во многих государствах, особенно в Северной и Южной Америке и Европе, люди африканского происхождения имеют меньший уровень дохода и сталкиваются с препятствиями при получении образования, трудоустройстве. Также они не имеют надлежащего доступа к чистой воде и реализации прав на участие в политической жизни.

Согласно докладу верховного комиссара ООН по правам человека, в мире ведется системное, непропорциональное и дискриминирующее воздействие на людей африканского происхождения при их столкновении с правоохранительными органами и системой правосудия в ряде стран.

Внимание мирового сообщества к дискриминации людей африканского происхождения возросло после того, как в США в мае 2020 года полицейские в Миннеаполисе применили при аресте Джорджа Флойда удушающий прием. После этого афроамериканец умер в больнице. Затем в США начались массовые протесты против жестокости со стороны полиции по отношению к афроамериканцам.