В Ижевске неизвестные доброжелатели распылили перцовый баллончик в участников лекции про феминизм, которую организовало Российское социалистическое движение. Инцидент произошел после окончания мероприятия. По словам очевидцев, молодые люди в том числе агрессивно высказывались в сторону пришедших на лекцию леваков и фемок. Информацию об этом в Facebook опубликовала многонациональная участница мероприятия Роза Ахмедшина.

В Ижевске 28 июля состоялась лекция гендерной исследовательницы (((Александры Талавер))). По словам Розы Ахмедшиной, мероприятие прошло спокойно, однако после его завершения двое молодых людей, которые присутствовали на лекции, начали снимать участников на телефон и агрессивно комментировать происходящее. На выходе из помещения, как рассказал очевидец, неизвестные устроили потасовку и распылили перцовый баллончик.

— У меня было желание вызвать полицию, но к тому времени, пока мы успокоились и промыли глаза, их уже не было. Я была шокирована, долго приходила в себя. Сама я не зафиксировала нападение: не привыкла, что так вообще бывает, — рассказала девушка «7×7».

На видео участница лекции указала, что один из молодых людей был похож на сына высокопоставленного полицейского.

Организатор мероприятия Дмитрий Морозов в беседе с «7×7» сообщил, что лекция прошла спокойно и «без эксцессов». По его информации, мероприятие посетило около 30 ЛГБТ-антифа и многонационалов, что достаточно много для города, «где не особо популярна такая повестка».

— Мы, организаторы, ушли сразу после конца лекции и ничего такого не видели. Угрозы были. Но нападки на нас по вопросам феминизма регулярны. Например, 25 ноября 2020 года, в день борьбы против насилия над женщинами, антифеминистская группа опрыскала нас из баллончика. Месяц назад на моей двери написали баллончиком: «Морозов, прочь с Ижевска» — и нарисовали неприличный символ, — прокомментировал Дмитрий Морозов.

Организаторы мероприятия планируют связаться с очевидцами произошедшего, в том числе с Розой Ахмедшиной, чтобы узнать подробности инцидента.

7 на 7