СБУ запретила въезд в Украину заместителю повешенного Виталия Шишова.

Заместителю главы «Белорусского дома в Украине» Родиону Батулину запретили въезд на территорию Украины.

Об этом сообщает пресс-служба общественной организации, которую возглавлял ныне покойный Виталий Шишов.

По словам активистов, запрет на въезд в Украину на три года Родиону Батулину выдала Служба безопасности Украины.

После того, как руководителя «Белорусского дома в Украине» Виталия Шишова нашли повешенным в парке Киева, Родион Батулин прервал свою поездку, но въехать на территорию нашей страны не смог.

«Вчера нашли убитым главу БДУ Виталия Шишова. Сегодня Родион, прервавший свою поездку вне Украины, не может въехать в страну. По словам пограничников, СБУ запретило въезд на 3 года. Как в данной ситуации это расценивать?», — говорится в сообщении.

Позже «Белорусский дом в Украине» опубликовал фотографию паспорта Родиона Батулина, в котором пограничники поставили отметку о запрете въезда в Украину.

Сотрудники Госпогранслужбы, по словам активистов, не смогли объяснить причину запрета на въезд в Украину Родиону Батулину, ссылаясь на «секретность СБУ». Соратник покойного Виталия Шишова выехал на территорию Европейского Союза 14 июля, чтобы решить вопросы с документами.

3 августа после того, как в Святошинском парке Киева нашли повешенным главу «Белорусского дома в Украине» Виталия Шишова, Родион Батулин прервал свою поездку и выехал в Киев первым автобусом.

«С первой информацией об обнаружении тела Виталия Шишова он в спешном порядке выехал первым автобусом обратно в Киев. Однако, добравшись до украинской границы, был уведомлен, что с момента выезда является невъездным. Все больше вопросов, кому так неугодна деятельность Белорусского Дома в Украине? Будем сообщать о развитии событий», — продолжили активисты БДУ.

Подытоживая, в «Белорусском доме в Украине» напомнили, что продолжается сбор средств на проведение похорон Виталия Шишова. На данный момент собрали более 32,6 тысяч гривен.

Батулин — соратник убитого Виталия Шишова по «Белорусскому дому в Украине». Он тесно связан с Сергеем «Боцманом» Коротких, который учился в школе КГБ Беларуси и считался неонацистом. Также Батулин был знаком с неонацистом Максимом «Тесаком» Марцинкевичем, который прославился в Ютюбе, а позже оказался в российской тюрьме, где позже умер.

Кроме этого, он профессиональный борец. Ранее выступал за Беларусь, затем сменил гражданство и выступал за Латвию, пишет Главное.

«Конфликт в среде ультраправых». Куда ведет «след Боцмана» в деле погибшего белоруса Шишова.

Дело умершего в Киеве белоруса Виталия Шишова принимает неожиданный оборот. Сначала представители антилукашенковских кругов обвинили в гибели спецслужбы Минска.

Однако потом прозвучали другие предположения: что причиной трагедии стали внутренние разборки в эмигрантском движении — да еще и с участием функционеров «Нацкорпуса».

Причем озвучиваются эти версии, в том числе, и в кругах, близких к белорусским оппозиционерам.

«Страна» разобралась, что сейчас говорят о причинах гибели Шишова и куда ведет след.

Что известно о смерти Виталия Шишова?

Шишов — глава оппозиционной к Лукашенко организации «Белорусский дом в Украине».

Утром 3 августа его нашли повешенным (или повесившимся) в Святошинском парке столицы. Накануне он вышел на пробежку и не вернулся.

Полиция пока не дает выводов, убийство это было или суицид (этот аспект уже анализировала «Страна»).

Но версия об убийстве, замаскированном под суицид, также рассматривается правоохранителями в числе основных.

Близкие к Шишову люди утверждают, что не видели в нем никаких предпосылок для самоубийства. Это был 25-летний молодой человек, занимавшийся спортом. Регулярное хождение на пробежки вряд ли говорит о том, что Виталий потерял волю к жизни. Хотя, конечно, он мог копить негатив и не показывать его окружающим.

Если же это было убийство, то дальше предположения распадаются на три основных версии:

1. Шишова убили спецслужбы Беларуси. Так утверждают в самом «Белорусском доме».

Шли даже разговоры о том, что Виталий, мол, занимался разоблачением агентов белорусского КГБ в Украине, за что ему и отомстили. Однако пока эта версия выглядит фантастической. Судя по биографии Шишова, нужными для такой работы компетенциями он не обладает.

Это был вообще не слишком известный оппозиционер. Шишова до его гибели знали только в очень узких эмигрантских кругах. Поэтому смысл его убийства со стороны спецслужб Лукашенко теряется.

2. Шишова убили враги Лукашенко, чтобы вызвать новый вал международного давления на Бацьку. Особенно в преддверии годовщины начала Беломайдана 9 августа.

Однако пока ситуация в этом направлении почти не развивается. Риторика и украинской власти, и на Западе более-менее сдержанная, без прямых обвинений в адрес Минска. Что, кстати, ставит под сомнение и версию №1 — о причастности Бацьки (если, конечно, в ходе следствия концепция не изменится).

3. Внутренние разборки внутри эмигрантского движения белорусов, осевших в Украине. Проще говоря — финансовый, межличностный или идеологический конфликт. Который не исключено, что будут пытаться замаскировать как «месть Лукашенко».

Эту версию стоит рассмотреть внимательнее. Тем более у Шишова и его организации прослеживается устойчивая связь с радикальной партией «Нацкорпус» и одним из ее руководителей — белорусом Сергеем Коротких по кличке «Боцман».
Охранник Боцмана и СБУ

Первые данные о том, что Шишов и его организация связаны с Коротких, мы опубликовали сразу после гибели активиста.

Еще в январе 2021 года «Радио Свобода» перечисляло список белорусских эмигрантских организаций, которые действуют в Украине. «Белорусских домов» там было целых четыре, и только один из них возглавлял выходец из Гомеля Виталий Шишов.

Вторым его партнером был белорус и «азовец» Родион Батулин, который и сейчас является уполномоченным лицом «Белорусского дома».

«Радио Свобода» заявило тогда, что Батулин — гражданин Литвы, увлекается смешанными единоборствами и является близким соратником «Боцмана» (говорят, что его охранником).

Имя Коротких давно в Украине всплывает в контексте ряда громких политических убийств — например, выходца из Беларуси, журналиста Павла Шеремета, который встречался с «Боцманом» накануне своей смерти.

Сам Сергей свою причастность к убийству журналиста отрицает и говорит, что в деле замешана СБУ.

Сергея Коротких также называют создателем службы безопасности «Азова» — так называемой «Метеостанции». По слухам, она имеет отношение к загадочной гибели ряда функционеров полка в 2015-2017 годах.

В истории с Шишовым «Боцман» придерживается той версии, что Виталия убили белорусские спецслужбы. При этом он раздает намеки, что это произошло при попустительстве СБУ, которая, по его данным, была в курсе слежки за главой «Белорусского дома».

СБУ на эти обвинения никак не реагировала. Но буквально на следующий день после того, как нашли тело Шишова, запретила въезд в Украину его соратнику Батулину, который пытался вчера попасть в Украину из Польши.

«Родион Батулин известен своими радикальными взглядами и провокационными действиями во время акций протеста в Украине. В ходе этих акций, среди прочего, удалось предотвратить попытки радикалов спровоцировать силовые столкновения с правоохранительными органами», — объяснили в «конторе».

Самое известное «провокационное действие» Батулина — это нападение на машину Порошенко после его допроса в ГБР в июле 2019 года. Тогда на капот его мерседеса заскочил ветеран «Азова» Никита Макеев. А когда его начали стаскивать вниз, на помощь пришел Родион Батулин (на видео — с бородой и в футболке «Нацкорпуса»).

Батулин выехал из Украины 14 июля (то есть за день до отставки Авакова) и прервал поездку, когда узнал о смерти Шишова. Но в Украину его, как видим, не пустили, запретив въезд на три года.