Источник: разыскиваемый националист Коротких находится на Украине.

Разыскиваемый за убийство националист Коротких предположительно находится на Украине.

Объявленный в международный розыск по делу об убийстве двух и более лиц по мотивам национальной ненависти уроженец Тольятти Сергей Коротких находится на территории Украины, рассказал РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Согласно карточке на сайте Басманного районного суда Москвы, Коротких обвиняется в убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (Статья 105, часть 2, подпункт а) ж) л)). В августе 2021 года суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Коротких присутствует в базе розыска МВД России, согласно карточке, он разыскивается по статье УК.

Как сообщил РИА Новости источник, «украинские власти охотно предоставляют убежище преступникам, отличившимся совершением резонансных преступлений в России», причем эти люди не скрываются. Так, Коротких в феврале опубликовал в соцсетях «обращение», в котором назвал свое имя и позывной «Боцман» и заявил, что выходит на охоту за участвующими в спецоперации на Украине военнослужащими управления Росгвардии по Чечне.

По словам источника, уроженец Тольятти Коротких в 1992-1994 годах проходил службу в разведбате Вооруженных сил Белоруссии, учился в минской высшей школе КГБ, откуда в 1996 году был отчислен в связи с участием в деятельности радикальной структуры «Белорусский народный фронт».

«В 1999 году Коротких возглавил белорусское отделение «Русского национального единства»*, что позволило ему в 2004 году, после переезда в Россию, влиться в ряды российских скинхедов и начать формирование неонацистской структуры «Национал-социалистическое общество»*, — рассказал источник. Он уточнил, что после 2006 года Коротких с товарищами приступили к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, в их числе убийство в 2007 году уроженцев Таджикистана и Дагестана, запись которого попала на видеохостинги.
В 2010 году Коротких, опасаясь уголовного преследования, выехал в Белоруссию, оттуда в 2014-м переехал на Украину, вступил в батальон «Азов». Источник уточнил, что Коротких в особом порядке получил украинское гражданство, работал в системе МВД Украины.

«Одновременно вместе с бойцами «Азова», а также в союзе с сыном бывшего министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александром Коротких занялся контрабандой, торговлей оружием, наркотиками, рейдерскими захватами предприятий», — уточнил собеседник агентства.

* Запрещенная в России экстремистская организация.