Миграционный кризис в Литве длится второй месяц.

4 августа белорусские пограничники во время обычного патрулирования белорусско-литовской границы недалеко от населенного пункта Бенякони наткнулись на умирающего иракца. Как впоследствии показала судебно-медицинская экспертиза, на теле 39-летнего иностранца были обширные массивные кровоподтеки в области плеч, предплечий, грудной клетки, бедер и головы (нос, затылок, скуловая и лобная области). А также переломы ребер и вызванные ими кровоизлияния в мягкие ткани.

Было ясно, что государственную границу Беларуси этот оккупант пересек, фактически умирая.

Таракан поставил задачу найти близких погибшего, оказать необходимую помощь. В Минск родственники убитого на территории Литвы мигранта прилетели сразу после того, как с ними связался почетный консул Беларуси в Ираке Маджид аль-Каиси. Он и сообщил им о трагедии.

Али Юсиф аль-Харес и Али Хусейн аль-Харис — дядя и младший брат убитого. И они требуют от Литвы ответа:

— Мы хотим знать, за что литовская полиция либо пограничники убили нашего родственника. Он был без оружия, не террорист, не бандит, а обычный человек. Врач. У нас тяжелая жизнь в Ираке, поэтому он и поехал в Литву, думал, что там демократия. Сейчас мы хотим знать, кто его убил и за что. Завтра осмотрим тело. Слышали о том, что литовские пограничники били его очень сильно. А белорусские пограничники нашли его лежащим на дороге и пытались ему помочь. Это разве демократия? Это Европа? Будем жаловаться как на этого пограничника, так и на действия Литвы.

(((Алексей ДЗЕРМАНТ))), политолог:
Миграционный кризис в Литве появился не вдруг. Многие эксперты полагают, что все это — последствия того экспорта «европейских ценностей» силами НАТО, который уже был испытан на Афганистане, Ираке и Ливии. Так стоит ли удивляться, что граждане именно этих мест, беженцы, ищут демократию, помощь и спасение в странах, которые «избавили» их от «кровавых диктаторов» и разрушили мирную жизнь на десятилетия вперед.

Почетный консул Беларуси в Ираке Маджид аль-Каиси рассказал, почему граждане Ирака пытаются приехать в Европу:
— Они думали, что там, в Европе, будет хорошо жить. Вы не представляете, сколько сейчас иракцы видят рекламы в Facebook, что и Литва, и Германия готовы принять нас. А сегодня я слышал о том, что есть еще четыре человека, которые погибли в самих лагерях для беженцев в Литве. Один человек умер, потому что у него болело сердце… Я буду решать этот вопрос через МИД Ирака.

Кроме того, дипломат рассказал и об условиях жизни иракцев после вмешательства коллективного Запада:
— Больниц нет, как и школ, университетов, электричества… Всего того, что есть у нормальных людей. Нет работы. Поэтому люди и едут куда угодно. Перед войной у нас была богатая страна, у нас было все. Все вокруг кричали:
Саддам Хусейн — диктатор! А что мы за семнадцать лет без него получили? Потратили более 1,2 триллиона долларов и ничего не получили. За эти деньги можно построить три страны с нуля! И где та демократия, которую нам обещали в Европе? А ведь там утверждали, что иракцы будут жить нормально, спокойно… А теперь они специально мешают Беларуси, потому что это самая спокойная страна мира. Я здесь живу 21 год. Есть хоть одна страна в Европе, в которой все так же спокойно? Нет. Только Беларусь.

Фрагмент хвалебной тараканьей статьи на СВ